В Роспотребнадзоре Татарстана опровергли слухи об обязательной вакцинации от COVID-19 сотрудников аптек

В соцсетях появилась информация о том
В соцсетях появилась информация о том, что ведомство обязывает их прививаться
против новой инфекции.

Как сообщила заместитель главного санитарного врача Татарстана Любовь Авдонина, у регионального управления Роспотребнадзора пока нет нормативных документов по вакцинации от коронавируса.

— По прививкам от ковида по нашей части на сегодня нормативных документов нет, — сказала Авдонина. — Поэтому нет такого, чтобы сотрудники Роспотребнадзора заставляли кого-то вакцинироваться против него.
Что же касается гриппа, сотрудники аптек, как и другие медработники, а также работники образовательных организаций и сферы услуг — те, кто относится к группе риска — обязаны делать прививку в соответствии с федеральным законодательством, отметила она.

— Сотрудники аптек являются медработниками, а они входят в перечень контингентов, обязательных к вакцинации от гриппа на основании приказа Минздрава России, — пояснила Авдонина. — Поэтому на сегодня наши предписания в этой части также даны. Нормируется также охват вакцинацией в каждом конкретном коллективе. Он должен составлять не менее 75% для того, чтобы не допустить массового ухода работников на больничный и избежать избыточной заболеваемости.


Читайте также: В Татарстане не зарегистрировано COVID-19 в пришкольных лагерях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *