Мусульмане Татарстана выступили против запрета браков с немусульманками

Рустам Нургалеев подчеркнул
Рустам Нургалеев подчеркнул, что муфтият Татарстана не ассоциируют себя с
муфтиятом ДУМ России.

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана, а также ДУМ Москвы при Духовном собрании мусульман России выступили против решения совета улемов ДУМ России о запрете браков мусульман с представительницами христианства и иудаизма. 

Так, секретарь Совета улемов ДУМ Татарстана Рустам Нургалеев подчеркнул, что «мусульмане Татарстана не ассоциируют себя с муфтиятом ДУМ России».

— Это решение точно не касается тех регионов, которые имеют свои духовные управления и других муфтиев, — подчеркнул он. 

Помимо этого, Рустам Нургалеев напомнил, что ДУМ республики позволяет заключать межконфессиональные браки, пишет «Коммерсантъ». 

— Мусульманин может заключить брак с иудейкой, христианкой, запрета на это нет, — уточнил Нургалеев. 

Муфтий Москвы Альбир Крганов подчеркнул, что такое решение нельзя принимать, учитывая современные реалии, многонациональности общества.

— Мы считаем, что нельзя так, без учета современных реалий и многонациональности, многоконфессиональности общества, где мы живем, издавать такие фетвы, — сказал он «Интерфаксу».

Напомним, ранее Духовное управление мусульман России запретило жениться на представительницах других религий. Об этом говорится в вынесенном организацией богословском заключении.

Одним из нежелательных последствий смешанных браков является и то, что союз мусульман-мужчин с представительницами людей Писания в определенной степени уменьшает шансы мусульманок найти супруга-единоверца, вынуждая их выходить замуж за немусульман, что канонически запрещено», — сообщили в ДУМ РФ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *