Авторская передача «Татары мира»: смутное время, активистка Саитова и недодиалект башкирского языка

Журналист Ильнур Ярхамов рассказывает о самых важных событиях в татарском мире на этой неделе.
Журналист Ильнур Ярхамов рассказывает о самых важных событиях в татарском мире
на этой неделе.

На youtube-канал «Татары мира» вышла новая серия авторского цикла передач о самых важных событиях в татарском мире. На этот раз журналист Ильнур Ярхамов поговорит о татарах в Смутное время, активистке Рамиле Саитовой, а также о популяризаторах диалекта башкирского языка.

В начале выпуска журналист расскажет о том, как в Башкирии арестовали активистку Рамилю Саитову за прямой призыв сносить поклонные кресты в республике. Помимо этого Саитова в своё время отметилась также своими негативными высказываниями в адрес татар Башкортостана.

Позже речь пойдет о событиях Смутного времени в России и взятие Казани войсками Ивана Грозного. Возникает закономерный вопрос, почему татарские мурзы и служилые татары не воспользовались сложившейся ситуацией, когда Российское государство было ослаблено польскими и шведскими интервентами, а также Лжедмитриями, и не восстановили независимость Казанского ханства? Разбираемся в том, что делали татары в Смутное время в России.

В конце выпуска Ярхамов расскажет о том, как уфимский филолог и этномиссионер Искандер Саитбатталов является одним из популяризаторов «северо-западного диалекта башкирского языка». Детальный разбор его позиции показывает, что для признания «северо-западного диалекта» как диалекта именно башкирского языка филологических аргументов недостаточно. Поэтому за дополнительными аргументами он обращается к интерпретациям переписи населения Уфимского уезда в Российской империи в 1897 году.


Читайте также: Авторская передача «Татары мира»: Кто же ответственен за татар?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *