Командир погибшего под Воронежем срочника пошел под суд за превышение полномочий

Тело солдата Степана Цымбала нашли в войсковой части со связанными скотчем руками и пакетом на голове.
Тело солдата Степана Цымбала нашли в войсковой части со связанными скотчем
руками и пакетом на голове.

Военный суд воронежского гарнизона начал рассмотрение дела офицера Дмитрия Прохорова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, которое привело к тяжким последствиям. Прохоров — бывший начальник вещевой службы тыла 252-го мототострелкового полка войсковой части №91711, в которой нашли тело срочника Степана Цымбала со связанными скотчем руками и пакетом на голове.

Трагедия произошла в феврале прошлого года на полигоне «Погоново». Тело Цымбала нашли сослуживцы: на его голове был пакет, обмотанный скотчем, а руки были связаны липкой лентой. Следователи определили, что это был суицид. Однако, установив все обстоятельства трагедии, выяснили, что на действия солдата повлияли поступки офицера Прохорова.  

9 февраля прошлого года офицеры части устроили застолье и послали за алкоголем Цымбала и его сослуживцев. На следующее утро командир обнаружил, что у него из машины пропали два ящика водки. Разгневанный офицер пытался разбудить солдата, требуя в течение дня найти пропажу, после чего не раз ударил его кулаком. Уже на следующий день 19-летнего срочника нашли мертвым в палатке для мытья посуды. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», а в отношении командира — по части 3 статьи «Превышение должностных полномочий с применением насилия». 

На судебном процессе офицер утверждал, что солдата не бил и ни в чем не виноват.

Ранее KazanFirst писал о том, что под Воронежем солдат-срочник убил сослуживцев и сбежал с оружием. Нападение произошло на военном аэродроме.


Читайте также: Расстрелявшего офицера и сослуживцев в воинской части Воронежа Антона Макарова задержали


Comment section

Добавить комментарий

Войти: