Пострадавшие по делу Эрика Гафарова недовольны бездействием следствия

Сам «предприниматель» хвастается в «Инстаграме» апартаментами в центре Стамбула и грозится рассказать
Сам «предприниматель» хвастается в «Инстаграме» апартаментами в центре Стамбула
и грозится рассказать, «как все было на самом деле».

История челнинского предпринимателя Эрика Гафарова все больше напоминает трагикомедию в духе картины Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо ДиКаприо. Оба главных «героя» (а в случае с Гафаровым — еще и его «коллеги» Владимир Сухоплюев и Денис Ахметшин) подозреваются в крупных финансовых махинациях. Оба, судя по истории с крайне похожим на финансовую пирамиду фондом Gafarov and Partners (GAP), умеют манипулировать окружающими. Аферист из кино так же очень любил наслаждаться жизнью за чужой счет — в случае с Гафаровым это (хищение средств и их использование в личных нуждах) еще предстоит доказать суду.

Есть, однако, и расхождения. Например, за героем фильма охотился агент ФБР, да вот только никак не мог выяснить, где тот находится. В случае с делом Гафарова следователи, по сообщениям пострадавших от деятельности GAP, особо не активничают, хотя сам бизнесмен с завидным постоянством публикует в «Инстаграм» посты о своем быте — разве что геометки и координаты осталось добавлять или точный адрес.

Пострадавшие по делу Эрика Гафарова недовольны бездействием следствия

В начале октября активисты из числа пострадавших «инвесторов» фонда все по тем же снимкам и «сториз» предполагали, что объявленный в международный розыск Гафаров, который ранее сам писал, что после пребывания в ОАЭ отправился в Лондон, находится на северном побережье Мраморного моря в турецком городе Измит. Якобы обсуждал с местным риелтором приобретение объектов недвижимости. Потом вроде как засветился в ресторане «Казбек» в Киеве — его увидел подписчик автора спортивно-развлекательного ресурса «Железная ставка» Андрея Алистарова, активно критиковавшего фонд челнинца.

Пару дней назад в «сториз» появилась очередная «зацепка». В коротких роликах Гафаров показал свои новые апартаменты, которые он якобы приобрел и в которых собирается жить. Наряду с многочисленными туалетными комнатами похвастал предприниматель и видом «на Мраморное море» из окна. В ночной панораме набегающих волн не разглядеть, зато без труда можно узнать окрестности Emaar Square Mall в центре Стамбула: угадываются и линии дорог, и круглый спортивный зал чуть левее, и невысокие однотипные домики за ним, и крыши зданий в виде пирамид вокруг.

Казалось бы, с такой «наводкой» выйти на след подозреваемого гражданина не составит труда — если уж вкладчики фонда смогли вычислить местонахождение здания, то опытным следователям это должно быть раз плюнуть. Ситуация осложняется тем, что все эти объекты находятся за границей, а значит, вне полномочий МВД России. Занимаются ли делом Гафарова в Интерполе, и если да, то насколько активно — вопрос открытый. Сам предприниматель утверждает, что международная правоохранительная организация не слишком заинтересована в расследовании «подобного сфабрикованного дела».

Пострадавшие по делу Эрика Гафарова недовольны бездействием следствия

«У нас гражданство Украины и Турции. На территории наших стран мне ничего не угрожает. Здесь своих не отдают никому и никогда. И на территории стран, где Россию презирают. Это Великобритания, Штаты, Китай, Южная Корея, пол-Европы и пол-Азии», — отвечал он на вопрос одного из подписчиков.

Обещает Гафаров рассказать и о том, что произошло «на самом деле» (оставляя, впрочем, за скобками жалобы сотен «инвесторов» его фонда, ущерб от действий которого на начало октября оценивался в 82 млн рублей) — запись аудио из «сториз» опубликовали все в том же Телеграм-канале пострадавших GAP.

«Думаю, что в ноябре мои адвокаты, моя команда даст мне право рассказать вам, как все на самом деле происходит. Вы ******, это правда. Думаю, что даже люди с самой шикарной фантазией не догадываются, что происходит. Даже их фантазии не хватит вообще поверить, что такое могло быть», — говорится на записи.

С критиками Гафарова тем временем начали происходить весьма неприятные вещи. Сам предприниматель зачастую именует подобных подписчиков «вонючками» и признается, что тратит около 100 тысяч рублей на содержание команды, занимающейся тем, чтобы вычислять и банить их. 

Дверь в квартиру одного из активистов неизвестные заблокировали строительной пеной, нарисовали на ней крест, а по лестничной площадке в подъезде разбросали фотографии с черной траурной полосой. Затем хулиган якобы сам снял ролик и отправил многим подписчикам чата, где обсуждают челнинского бизнесмена, которому вменяют многомиллионное мошенничество. 

Аналогичное происшествие спустя несколько дней повторилось у двери другого мужчины, выступавшего в защиту жертв конторы Гафарова. Правда, он, расценив это как угрозу убийством, обратился в полицию.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *