В Казани в полтора раза участились телефонные мошенничества

Сотрудники полиции рассказали
Сотрудники полиции рассказали, как уберечь свои деньги.

В Казани в полтора раза участились телефонные мошенничества, по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщает заместитель начальника полиции управления МВД России по Казани Валерий Саматошенков.

— Преступность все больше переходит в мир цифровых технологий. С начала года зарегистрировано 2513 краж с банковских карт и 2763 мошенничества по телефону, число которых увеличилось более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, — пояснил он.

По словам спикера, с начала года сотрудниками полиции раскрыто 375 таких преступлений. Кроме этого, Саматошенков рассказал, что управление МВД России по Казани работает над повышением эффективности раскрытия дистанционных краж и мошенничеств.

— Создана линейная следственно-оперативная группа. Работа по раскрытию таких преступлений ведется в тесном контакте с подразделениями МВД, банками, интернет провайдеров, мобильными операторами. Проводятся профилактические беседы с населением, — отметил он.

Спикер рассказал, что нужно делать, чтобы уберечь свои деньги. В первую очередь не стоит забывать, что представители банков и платежных систем не присылают писем и не звонят своим клиентам с просьбой предоставить данные счетов, кодов, паролей.- При возникновении нештатных ситуаций вас попросят приехать в банк лично. И уж тем более не стоит переводить денежные средства на неизвестные номера сотовых телефонов и на так называемые мошенниками страховые банковские ячейки, — подытожил Саматошенков.


Читайте также: Банки предлагают создать механизм блокировки мошеннических переводов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: