Роспотребнадзор Татарстана не исключил введение ограничений к Новому году

За первую половину ноября в Татарстане вдвое увеличилась заболеваемость ковидом. Стало больше тяжелых пациентов. При осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки не исключено введение новых ограничений.
За первую половину ноября в Татарстане вдвое увеличилась заболеваемость ковидом.
Стало больше тяжелых пациентов. При осложнении санитарно-эпидемиологической
обстановки не исключено введение новых ограничений.

В Татарстане в два раза повысилась заболеваемость коронавирусом. Возросла и доля тяжелых форм. В республиканском Управлении Роспотребнадзора это связывают с ростом количества заражений среди лиц старше 65 лет (которое увеличилось в 1,5 раза), а также с несвоевременным обращением за медицинской помощью и самолечением.

— Увеличилась доля заболевших лиц старше 65 лет, а вместе с тем возросла и доля тяжелых случаев заболевания. Поскольку они зачастую присущи именно людям пожилого возраста. Здесь не последнюю роль играет позднее обращение к врачу, а также самолечение, — сообщила замглавы руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина

Спикер также коснулась темы летальных исходов от коронавируса. Чаще всего они встречаются среди пациентов в возрасте от 70 до 80 лет — 33% случаев. На втором месте стоит смертность среди лиц от 60 до 70 лет — 26%.

Роспотребнадзор Татарстана не исключил введение ограничений к Новому году

Авдонина отметила, что рост заболеваемости COVID-19 является ожидаемым на фоне подъема ОРВИ, так как он считается одной из их форм. В Роспотребнадзоре не исключают прирост новых случаев коронавируса до конца года. 

Что же касается введения новых ограничений, этот вопрос, сообщила Авдонина, будет зависеть не только от ситуации непосредственно по ковиду, но и от заболеваемости ОРВИ, гриппом. Если в целом обстановка будет некритична, каких-то новых дополнительных мер приниматься не будет. Но если же что-то пойдет не так, санитарно-эпидемиологическая обстановка существенно осложнится, не исключено введение новых ограничений.

Еще недавно в ведомстве сообщали о том, что татарстанцы стали чаще заражаться ковидом на работе. А теперь доля случаев инфицирования в коллективах и в домашних очагах практически сравнялась: 49 и 51% соответственно. В Роспотребнадзоре призывают работодателей максимально ответственно подходить к профилактике новой инфекции, чтобы сдерживать ее распространение.

Остановилась спикер и на результатах проверок предприятий на предмет профилактики коронавируса. 

— В ноябре мы проверили 1 458 объектов. К сожалению, доля объектов с нарушениями пока не снижается и составляет 8%, — рассказала Авдонина.

Больше всего их выявили в общественном транспорте — 12%. На втором месте по числу нарушений — объекты непродовольственной торговли — 5%. В сфере торговли продовольственными продуктами зафиксировано 3,5% таких нарушений, в сфере услуг (парикмахерские, салоны красоты и заведения общепита) — 3%.

Роспотребнадзор Татарстана не исключил введение ограничений к Новому году

За две недели сотрудники Роспотребнадзора проверили 34 объекта, в трудовых коллективах которых были зарегистрированы случаи коронавируса. В 65% из них были выявлены нарушения.

За истекшие сутки в Татарстане было зарегистрировано 62 новых случая коронавируса, всего же с нарастанием на сегодня — 9 305. Показатель составляет 237,2 на 100 тысяч населения. 

Под медицинским наблюдением находятся 1 415 контактных с больными коронавирусом или лицами с подозрением на него. Около 20 тысяч таких человек сняты с учета. За сутки обследование на новую инфекцию прошли 7 289 человек, всего с нарастанием на сегодня — 1 068 741 человек. Охват тестированием на сегодня составляет 187 на 100 тысяч населения. Анализы на ковид проводят 14 государственных и пять частных медицинских организаций. 

За сутки было досмотрено 38 воздушных судов, пять из которых — регулярные авиасообщения с Турцией с 5 325 пассажирами и членами экипажа. Из этих людей 835 прибыли из-за рубежа. Лиц с температурой и симптомами инфекционных заболеваний не выявлено. Непосредственно в аэропорту сдали тест на коронавирус 485 человек за прошедшие сутки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: