В России стал доступен фильм «Би-би-си» о преследовании геев «Добро пожаловать в Чечню»

Картина рассказывает о событиях 2017 года
Картина рассказывает о событиях 2017 года, когда представители ЛГБТ-сообщества в
России в течение нескольких недель подвергались преследованию и пыткам.

На российских интернет-платформах стал доступен документальный фильм «Добро пожаловать в Чечню». Картина Дэвида Франса опубликована на официальных страницах «Русской службы Би-би-си» в youtube и во ВКонтакте.

Мировая премьера документалки прошла на фестивале «Сандэнс» в начале 2020 года. Затем киноленту выпустили на платформах «Би-би-си» в Великобритании и на сервисе НВО в США. Теперь фильм доступен на территории еще 10 стран — Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Ранее он вышел на платформах BBC в Великобритании и HBO в США.

«Добро пожаловать в Чечню» (Welcome to Chechnya) снят совместно с BBC Storyville. Картина рассказывает о событиях 2017 года, когда чеченские силовики, по сообщениям правозащитников, в течение нескольких недель задерживали и пытали представителей ЛГБТ-сообщества в российской республике.

Лица героев фильма изменили с помощью нейросетей, чтобы сохранить их анонимность и обезопасить.

Ранее KazanFirst сообщал, что 29 октября в министр по делам молодежи Дамир Фаттахов встретился с представителем казанского ЛГБТ-центра «Принятие» Михаилом Зайцевым. Они обсудили трудности, с которыми приходится сталкиваться молодым ЛГБТ-людям, включая стереотипы и травлю на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности.


Читайте также: Троллинг или принятие? ЛГБТ-сообщество Татарстана увидело против себя провокацию в соцсетях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *