Татарстанцы накопили миллиардные долги по налогам

В бюджет республики поступила только половина той суммы
В бюджет республики поступила только половина той суммы, которая начислена
жителям. Хотя до срока погашения осталось всего две недели.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин во время брифинга в Кабмине рассказал, что жители Татарстана в этом году заплатили в консолидированный бюджет республики более 4 млрд рублей имущественных налогов. Это только половина от ожидаемых поступлений. 

Всего размер имущественных налогов за 2019 год составил 7 млрд 900 млн рублей, из которых транспортный налог — 4 млрд 400 млн рублей, налог на имущество – 2 млрд 300 млн рублей, а земельный – 1 млрд 200 млн рублей. Сафиуллин рассказал, что в 2018 году общая сумма налогов составила всего 7 млрд 200 млн рублей. 

Задолженность на данный момент составляет по имущественным налогам физлиц по транспорту 1 млрд 211 млн, по земле – 321 млн, по имуществу – 363 млн рублей. Общая задолженность юрлиц составляет порядка 24 млрд рублей. Налоговики рассчитывают, что татарстанцы сумеют вовремя выполнить свои обязательства. Ведь за счет, в том числе, этих денег реализуется социальная политика республики. Сафиуллин уточнил, что имущественные платежи на землю и на недвижимость идут в местный (муниципальный) бюджет, а транспортный налог – в республиканский. 

По информации спикера, жители республики воспользовались налоговыми льготами на сумму порядка 1 млрд рублей. Правом всевозможных форм поддержки пользуются примерно 1 млн татарстанцев. Он добавил, что полный перечень категорий граждан, которым по закону полагаются налоговые льготы и вычеты, можно посмотреть на официальном сайте Управления. 

Татарстанцы накопили миллиардные долги по налогам

– С этого года впервые граждане предпенсионного возраста воспользовались льготой по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты налога за одну квартиру или комнату, один жилой дом, гараж или машино-место. Кроме того, по земельным налогам им предоставлен вычет 6 соток на один земельный участок, – рассказал Сафиуллин. – Уже второй год наши многодетные родители, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, пользуются дополнительными налоговыми вычетами. 

По словам руководителя республиканской службы, УФНС активно развивает онлайн-платформы, причем эти возможности стали особенно востребованы в период пандемии.

– В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки оплатить налоги можно дистанционно: через мобильное приложение «Налоги ФЛ», личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, интернет-сервис «Уплата имущественных налогов физлиц и НДФЛ», а также через портал госуслуг, платежные терминалы, банки и почтовые отделения, – рассказал спикер.

Он также напомнил, что срок уплаты имущественных налогов истекает через две недели – 1 декабря. При этом сотрудники УФНС пока не видят проблемы в образовавшейся задолженности. В прошлом году была аналогичная картина – половину налогов так же заплатили в последние две недели. 

– Мы – служба, которая является клиентоориентированной, сервисной, и мы понимаем, что мы созданы для налогоплательщика, а не наоборот. Я думаю, что сегодня очень удобно платить налоги, для этого есть разные формы, – поделился Сафиуллин и уточнил, что проведение традиционных дней открытых дверей в этом году не планируется из-за пандемии. 

Татарстанцы накопили миллиардные долги по налогам

Главный налоговик Татарстана отметил, что если сумма задолженности не превышает 100 рублей, то гражданин не получит соответствующего уведомления. Такой маленький долг может возникнуть, например, от небольшой квартиры. Обязанность выплаты возникает в момент получения уведомления, так что в следующем налоговом периоде его просто включат в сумму налога. 

К слову, после отмены с 2021 года ЕНВД – единого налога на вмененный доход — налоговики не ожидают, что предприниматели начнут массово перерегистрироваться в другие регионы, где ставка ниже. 

– Мы считаем, что наш регион является одним из ведущих в России, где динамично развивается экономика, очень серьезные федеральные и региональные инвестиционные программы действуют. Бизнес обычно там, где идет развитие экономики, – заключил Марат Сафиуллин. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *