Уроженец Татарстана вышел в открытый космос

Для командира МКС Сергея Рыжикова это первый выход.
Для командира МКС Сергея Рыжикова это первый выход.

Космонавты МКС Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков совершили первый выход в открытый космос в карьере. Сообщение «Роскосмоса» об этом появилось в соцсети «ВКонтакте». Уточняется, что выход космонавтов связан с подготовкой к запуску российского нового модуля «Наука». 

Космонавты, среди которых уроженец Бугульмы, намерены проверить герметичность люка модуля «Поиск» и заменить сменную панель регулятора расхода жидкости на модуле «Заря». Это первый из двух запланированных выходов экипажа в открытый космос. Второй должен состояться в феврале 2021 года. 

Уроженец Бугульмы Сергей Рыжиков – выпускник авиационного училища.  Служил летчиком учебного авиационного полка в Саратовской области, старшим летчиком гвардейского истребительного авиационного полка в Тверской области. Был командиром авиационного звена, начальником штаба — заместителем командира авиационной эскадрильи, командиром авиационного звена истребительного авиационного полка в Читинской области. Имеет звание Героя России. 

Ранее KazanFirst сообщал, что в начале марта этого года грузовой корабль Dragon SpaceX CRS-20 доставил на орбиту 1509 кг разнообразного груза и продуктов, в составе которых традиционно были фруктовые и ягодные джемы, аджика, горчица, хрен и кетчуп торговой марки «Махеевъ», которые производятся в Елабуге. 


Читайте также: Татарстанские аджика, горчица, кетчуп и джемы полюбились космонавтам на МКС


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *