Нижнекамка пожаловалась на невыносимые условия работы в ковидной больнице

На опубликованную в соцсетях жалобу отреагировали в Минздраве РТ.
На опубликованную в соцсетях жалобу отреагировали в Минздраве РТ.

В крупном Инстаграм-аккаунте о жизни Нижнекамска появилось письмо от местной жительницы, которая пыталась докричаться до власти. Она рассказывает, что ее сестра работает в одной из нижнекамских поликлиник медсестрой. В сложившейся в мире ситуации с коронавирусной инфекцией ее родственнице приходится контактировать с ковидными пациентами, она часто задерживается на работе. А на зарплату в 23 тысячи, на которые, к слову, ей приходится поднимать одной двоих детей, она покупает для работы канцтовары. Медицинскими масками, якобы, медсестра тоже не обеспечена в полной мере, поэтому мать медработника приносит их с промпредприятия, на котором работает. Автор поста также недоумевает, почему ее сестра не получает никаких дополнительных выплат.

Нижнекамка пожаловалась на невыносимые условия работы в ковидной больнице

«Человек каждый день в контакте с пациентами! Там и туберкулез, и ковид, и прочие болезни! А потом она идëт домой, к нам, своей семье. Нам страшно за её здоровье, страшно за детей и за нас, я — педагог и, если что случись, тоже разносчик и у меня тоже семья! Но это сестрëнка! Куда смотрит Минздрав?! Я понимаю, что, возможно, это временно, но врачи, на этот период, получают большие доплаты! И врачи ковид-госпиталя! А медсестры за свой риск, который ни капли не меньше, не имеют никаких премий! ВООБЩЕ… В случае чего, дорогущие лекарства приобрести будет не на что!»

Опубликованный утром 19 ноября пост не остался без внимания. На него отреагировали специалисты Минздрава РТ, оставив ответ в комментариях к посту.

«В период пандемии новой коронавирусной инфекции нагрузка на первичное звено выросла в разы. Врачи, медицинские сестры и другие сотрудники поликлиник работают в условиях пиковой нагрузки. Их вклад в борьбу с пандемией переоценить невозможно.⠀

Все сотрудники лечебных учреждений обеспечены средствами индивидуальной защиты, их запасы постоянно пополняются. Так, на этой неделе благотворительную помощь оказал «Нижнекамскнефтехим», НЦРМБ получила в том числе 10 тысяч медицинских масок.⠀

Маски врачам и медицинским сёстрам выдаются со склада по заявкам руководителей подразделений. С ними же должен решаться и вопрос по канцтоварам, которые периодически закупаются», — говорится в ответе.

В Минздраве напомнили, что руководитель местного управления здравоохранения Сергей Мерясев лично контролирует обеспечение медработников средствами индивидуальной защиты. И при возникновении вопросов можно обратиться по телефону: 42-45-95.


Читайте также: Айдар Метшин пообещал улучшить качество нижнекамской медицины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *