Минстрой предложил в будущем запретить строительство апартаментов

Под амнистию должны попасть уже готовые объекты.
Под амнистию должны попасть уже готовые объекты.

Минстрой намерен законодательно утвердить жилой статус построенных апартаментов. При этом ведомство предложило запретить их строительство в будущем. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на парламентских слушаниях в Совете Федерации. 

 — Что мы с вами будем делать с тем, что сегодня находится в стройке, и будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить, — сказал замминистра. 

По словам представителя ведомства, под амнистию должны попасть уже готовые объекты. Но «с какого-то момента» необходимо закрыть «эту лавочку» и начать строить только жилье, уточнил Стасишин. Замминистра считает, что в законодательство нужно ввести новое понятие многофункциональных зданий с жилыми помещениями, на которые будет распространяться регуляторика жилищного законодательства. 

— Там должны быть управляющие компании, должна быть плата за капремонт, в них должна быть регистрация жительства», — заявил он. 

В России в 2020 году спрос на апартаменты вырос на 30–40%. По мнению специалистов, это связано в числе прочего с поиском ликвидных, но недорогих активов, которые можно перепродать или сдать в аренду.


Читайте также: Татарстанцам в сентябре выдали вдвое больше ипотечных кредитов, чем год назад


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *