Госавтоинспекция Татарстана напомнила водителям о замене летних шин на зимние

Также водителей просят быть внимательными на дорогах и следить за погодными условиями.
Также водителей просят быть внимательными на дорогах и следить за погодными
условиями.

Госавтоинспекция МВД по Татарстану призывает водителей к замене летних шин на зимние. Пренебрежительное отношение к этому вопросу может обернуться трагедией, говорится в сообщении ГИБДД республики.

В ведомстве напомнили, что согласно п. 5.5 приложения №8 к техническому регламенту Таможенного союза, в зимний период (декабрь, январь, февраль) эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, запрещена. Речь идет о легковых автомобилях и грузовых ТС, имеющих технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонны.

Также запрещается устанавливать на одну ось шины различных размеров, конструкций, моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком. Игнорирование этих элементарных правил может стать причиной ДТП.

В Госавтоинспекция привели в пример трагедию, которая развернулась в Альметьевском районе Татарстана 24 ноября. 40-летний водитель автомобиля «ВАЗ» врезался в грузовик «Мерседес Бенц». После столкновения с автомобилем, двигающимся в попутном направлении, водитель легковушки от полученных травм скончался на месте. 

По предварительным данным, ДТП произошло по причине того, что водитель «ВАЗа» не выбрал безопасную скорость и дистанцию, а также не учел дорожно-метеорологические условия. Выяснилось, что у легкового автомобиля на передней оси справа была установлена летняя шина.

Госавтоинспекция Татарстана напомнила водителям о замене летних шин на зимние

Читайте также: Детское автокресло спасло жизнь годовалому малышу при столкновении легковушки с КАМАЗом в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *