Водитель автобуса о сбитой им казанской студентке: «Мне очень жаль, я не специально. Второй день плачу»

21-летний Азат В.
21-летний Азат В., устроивший смертельное ДТП на «зебре», отстранён от работы.

Последние мгновения жизни 23-летней студентки заснял видеорегистратор автобуса, под колёсами которого она погибла. 

Вторник, 24 ноября, в 19:45 Марта Бурганова с подругой переходит дорогу на улице Островского возле парка Тысячелетия. На автобусной полосе останавливается «краснобус», чтобы пропустить пешеходов. Девушки начинают переходить, но тут со второй полосы вылетает другой «Нефаз», который решил слева обогнать притормозившего коллегу. Одна девушка успевает остановиться, вторая падает прямо под колёса многотонного транспорта. 

На видео не совсем понятно: то ли девушка поскользнулась, то ли ее как будто непроизвольно подтолкнула вперёд подруга. Автобус затормозил не сразу и протащил упавшую девушку еще 50 метров. 23-летняя Марта умерла на месте.

За рулём автобуса 31-го маршрута был 21-летний Азат В. В момент ДТП в его салоне было 30 пассажиров, никто из них не пострадал. 

«До сих пор все это стоит перед глазами»

Мы нашли страницу водителя автобуса в соцсетях. Но говорить о том вечере Азат не захотел, объяснив, что сильно переживает. 

«Мне тоже очень жаль, что так получилось, — ответил он, — я не специально сделал, мне очень жаль девушку. Второй день плачу хожу, весь в слезах, я не хочу обсуждать эту тему, так как и так все перед глазами стоит… Извините». 

Судя по его записям, до того как сесть за руль автобуса, Азат работал кондуктором. На категорию, позволяющую водить пассажирский транспорт, он сдал только этим летом: права категории D выдаются только с 21 года. 

«До сих пор не верится, что я получил права. Спасибо моим родным, близким, которые поддерживали, родителям, брату, друзьям. За то, что они для меня делают», — написал Азат под фото с водительским удостоверением.  

— Его общий водительский стаж — три года 10 месяцев, — сообщили в пресс-службе МВД Татарстана. 

Водитель автобуса о сбитой им казанской студентке: «Мне очень жаль, я не специально. Второй день плачу»

Если судить  по записи регистратора, который был в кабине виновника ДТП, пешехода он заметил в последний момент и не смог сразу остановить тяжелую машину. По данным системы ГЛОНАСС, автобус двигался со скоростью 33 километра в час. За три года на Азата В. составлено 4 протокола о нарушении ПДД, два штрафа до сих пор не оплачены. 

По некоторой информации, в тот вечер Марта с подругой возвращалась из салона красоты. Уточнить обстоятельства произошедшего у второй девушки, переходившей дорогу, пока не удалось. Она повела себя странно — сбежала с места аварии, сейчас ее разыскивают. 

Кем была погибшая 

Марта Бурганова родилась в Будапеште в начале марта 1997 года, поэтому родители и дали ей такое необычное имя. В двухтысячных ее семья вернулась в Россию. 

Девушка подрабатывала репетитором — преподавала игру на гитаре и духовых инструментах. На сайте «Ваш репетитор» в описании «О себе» она ответила так:

«Преподавать в музыкальной школе нет желания, поскольку я разработала методику, которая укладывается в трехгодичный курс вместо пяти рекомендованных».

На ее страничке указано, что она училась в Казанской консерватории им. Жиганова. 

— Да, Марта Бурганова училась у меня, её не стало вчера вечером при трагических обстоятельствах, — рассказал KazanFirst ее преподаватель Михаил Нагорнов. — Она была очень творческой, креативной личностью, играла на нескольких музыкальных инструментах и самостоятельно занималась вокалом. Она не искала легких путей, и если в учебе что-то не получалось, она старалась найти способ решения проблемы, не упрощая её, показывая тем самым свою целеустремлённость и характер. Она всегда была очень приятна в общении как со своими друзьями, так и с преподавателями. Мне искренне жаль, что это случилось, мои глубочайшие соболезнования её родным и близким.

Водитель автобуса о сбитой им казанской студентке: «Мне очень жаль, я не специально. Второй день плачу»

По некоторой информации, в семье Марты есть еще пятеро детей, а сама девушка всего неделю назад вышла замуж и жила с супругом на съемной квартире. Он приезжал на опознание жены. Все близкие говорят о ней исключительно как о талантливом, целеустремленном и хорошем человеке.

21-летнего водителя автобуса, под колёсами которого погибла девушка, сразу же отстранили от работы. Сейчас уточняются все обстоятельства того ДТП.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: