К Земле приближается астероид за 17,4 млрд долларов – он пересечёт орбиту планеты

Ученые КФУ считают космическое тело потенциально опасным.
Ученые КФУ считают космическое тело потенциально опасным.

К Земле приближается астероид стоимостью в 17,4 миллиарда долларов. Потенциально опасное космическое тело 153201 (2000 WO107) 29 ноября в 8:00 по московскому времени подлетит к Земле на расстояние приблизительно в 4 миллиона километров. Это в 11 раз превышает расстояние от нашей планеты до Луны. 

Занимающиеся исследованием космических тел ученые Института физики Казанского федерального университета (КФУ) объяснили, чем примечателен этот космический гость.

— Никакой опасности для жителей Земли астероид не представляет, он пройдет достаточно далеко от нее, поэтому волноваться не стоит, — успокоил директор Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта КФУ, профессор КФУ Юрий Нефедьев.

Длина космического тела, залетевшего в Солнечную систему, составляет от 370 до 820 метров. Это астероид средних размеров. 

— Поскольку астероид проносится в относительной близости от нашей планеты, астрономам удалось его исследовать методами спектрального анализа. Выяснилось, что 153201 содержит множество ценных ресурсов: железо, никель, кобальт. Их стоимость равна приблизительно 17,4 миллиардам долларов. Похожий по составу астероид 1986 DA, но гораздо больших размеров (диаметром 2 километра и массой 30 миллиардов тонн), был исследован в 1994 году. На тот момент его стоимость составляла 25 триллионов долларов, — рассказал младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Космическая навигация и планетные исследования» Института физики КФУ Алексей Андреев.

Ранее KazanFirst писал о том, что десятиметровый астероид пролетел на расстоянии 350 км от Земли, что ниже МКС. Однако известно об этом стало только на следующий день.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: