Результаты тестов на коронавирус появятся на «Госуслугах»

Загрузка на портал результатов теста на COVID-19 происходит в течение часа после их получения.
Загрузка на портал результатов теста на COVID-19 происходит в течение часа
после их получения.

На портале госуслуг запустили новый сервис, с помощью которого можно узнать результаты тестов на коронавирус. Данные о ковид-статусе загружаются в личный кабинет пользователя в течение часа, после чего пациент получает уведомление. Результаты высылаются в виде QR-кода и доступны в мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус». Проект разработан Минцифрой России совместно с с Роспотребнадзором.

— Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа, — рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

В нескольких регионах России сервисом уже пользуются более 450 организаций. Загружено уже более 130 тысяч справок. За сутки на портал приходит порядка 15 тысяч исследований. Планируется, что оставшиеся лаборатории и медцентры подключат к проекту до конца первого квартала следующего года.

Ранее KazanFirst писал о том, что татарстанцы смогут воспользоваться услугами судебных приставов через «Госуслуги». Республика стала одной из четырех площадок пилотного проекта «Цифровое исполнительное производство».


Читайте также: Fan ID можно будет оформить на портале Госуслуг


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *