Врачи БСМП Челнов провели вторую в Татарстане имплантацию транскатетерного клапана

Операцию провели при помощи аппарата
Операцию провели при помощи аппарата, создающего искусственное кровообращение.

Вторую в Татарстане имплантацию транскатетерного клапана при помощи аппарата, создающего искусственное кровообращение, выполнили врачи больницы скорой медпомощи Набережных Челнов. Курировал операцию кандидат медицинских наук Дмитрий Зверев. Информацию об этом опубликовали в «Инстаграме» медучреждения.

Изначально 65-летний пациент поступил со стенозом (сужением) аортального клапана и сердечной астмой. В начале ноября челнинские врачи провели вальвулопластику. Это когда при помощи специального баллона и катетера увеличивают клапан сердца и восстанавливают нормальный ток крови. После процедуры пациента отпустили домой, но позже его состояние ухудшилось. Нарастание сердечной астмы послужило причиной для экстренного оперативного вмешательства.

Дело в том, что сердечный клапан при работе должен свободно пропускать кровь, но при стенозе его способность снижается. В случае с вышеупомянутым мужчиной она была в пять раз меньше нормы. Сердцу стало тяжело перекачивать кровь через маленькое отверстие в клапане, из-за чего оно перестало нормально работать. Единственным способом помочь пациенту была замена изношенного клапана протезом.

Без разреза на груди через бедренную артерию врачи ввели трубку и контролировали ход операции на рентген-аппарате. Отметим, что на протяжении всей операции (около двух часов) сердце пациента было подключено к специальному аппарату. Он создавал искусственное кровообращение.

Все прошло успешно. Сейчас пациент находится в палате под присмотром специалистов.


Читайте также: Врачи БСМП Челнов удалили у девушки из Челябинска «ловушку для тромбов»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: