В пяти районах Татарстана увеличилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией

В целом по республике этот показатель снизился.
В целом по республике этот показатель снизился.

В пяти районах Татарстана в 2020 году наблюдается увеличение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, сообщила на пресс-конференции начальник отдела санитарной охраны территории регионального Управления Роспотребнадзора Луиза Борисова.
Это Агрызский, Арский, Высокогорский, Лаишевский и Сармановский районы. А в Апастовском, Кайбицком, Ново-Шешминском, Тетюшском и Тюлячинском районах за этот год новых случаев ВИЧ не выявлено.

В целом заболеваемость за 2020 год в Татарстане снизилась. За 10 месяцев текущего года выявили 749 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что на 14, 7 % меньше, чем в прошлом году. Впрочем, такая статистика может объясняться и тем, что в этом году на 15, 7 % снизилось и количество обследований на ВИЧ.

В Татарстане отмечается средний уровень распространенности ВИЧ-инфекции по сравнению с другими субъектами РФ, сообщила Борисова. По данным за 11 месяцев текущего года этот показатель составил 378, 3 на 100 тысяч населения.

-Татарстан никогда не входил в число 35 регионов с высоким показателем распространенности ВИЧ, — отметила спикер.

— К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией относятся Кемеровская область (уровень заболеваемости более 2 тысяч на 100 тысяч населения), Иркутская область (1951), Свердловская область (1854), Оренбургская область (1512), Самарская область (1494), Челябинская (1257), Ханты-Мансийский АО (1250), Новосибирская (1215) и Ульяновская (1090) области, — рассказал главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Нияз Галиулллин.


Читайте также: Рустам Минниханов: Важно дойти до молодежи каждого населённого пункта, а не только крупных городов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *