Татарстан вошел в топ-5 регионов России по обороту индивидуальных инвестиционных счетов

Оборот по ИИС
Оборот по ИИС, открытыми жителями республики, за январь-октябрь этого года
составил 47,1 млрд рублей.

Оборот по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), открытым жителями Татарстана, за январь-октябрь этого года вырос в два раза с начала года и составил 47,1 млрд рублей. По этому показателю республика входит в топ-5 регионов России и занимает первое место в Приволжском федеральном округе. ИИС – счет для операций с ценными бумагами. Инвестировать с его помощью можно в акции, облигации и другие активы.

— Мы продолжаем наблюдать большой интерес граждан к инвестированию на фондовом рынке, – отмечает управляющий отделением – Национальным банком по Татарстану Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин. – С начала года число индивидуальных инвестиционных счетов, открытых татарстанцами, выросло почти в два раза и на 1 ноября достигло почти 85 тысяч.

Только за октябрь, по словам Шарифуллина, открыто более 4300 новых счетов, а оборот по ИИС (покупка и продажа ценных бумаг и других финансовых инструментов) за этот месяц составил 4,7 млрд рублей. Вместе с тем важно помнить, что инвестиции всегда связаны с риском, их доходность и сохранность не гарантированы и они не защищены системой страхования вкладов, добавляет он.

Владелец ИИС получает право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц: на взнос (13% от суммы ежегодного взноса – возврат налога может достигать 52 тыс. рублей) или на доход от операций (освобождается от подоходного налога при закрытии счета).

Чтобы получить любой из вычетов, ИИС должен действовать не менее трех лет. В случае досрочного расторжения договора инвестор лишается права на получение налоговых вычетов, а ранее полученные возмещения необходимо вернуть государству.

Гражданин может открыть один ИИС с максимальным взносом 1 млн рублей в год. Для этого необходимо обратиться к брокеру или в управляющую компанию. Проверить, есть ли у них лицензия, можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».


Читайте также: Оборот по открытым счетам ИИС в Татарстане вырос до 42,4 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: