Умер народный артист Татарстана и экс-директор драмтеатра Фарит Шигапов

Прощание с заслуженным артистом республики состоится 2 декабря.
Прощание с заслуженным артистом республики состоится 2 декабря.

В Татарстане на 70-м году жизни умер бывший директор Альметьевского драматического театра, народный и заслуженный артист Татарстана, доцент Казанской государственной консерватории Фарит Шигапов, сообщает мэрия Казани. О причине смерти не сообщается.

Прощание с Фаридом Шигаповым состоится 2 декабря в 10.00 в Центре современной музыки С.Губайдулиной на улице Тельмана, 29, сообщили в Управлении культуры.

Шигапов родился 5 августа 1951 года в деревне Карамалы Сармановского района ТАССР. В 1970 году окончил Альметьевское музыкальное училище, а в 1975 году — Казанскую государственную консерваторию. В 1978-1979 годах — артист оркестра и концертмейстер в Кабардино-Балкарском музыкальном театре. C 1996 году работал в государственном симфоническом оркестре Татарстана при татарской государственной филармонии имени Тукая. В 1999 году — директор государственного симфонического оркестра. В 2001 году — заместитель директора по общим вопросам государственного ансамбля песни и танца Татарстана. 

В 2002 году Шигапов стал директором Альметьевского татарского государственного драматического театра. С 2005 года работал заместителем директора Татарского государственного театра драмы и комедии имени К. Тинчурина. В 2007-2011 годах — директор ансамбля «Новая музыка» и временно исполнял обязанности директора центра современной музыки имени С.Губайдуллиной. Народный артист республики Татарстан (1995). Заслуженный артист республики Татарстан (1987). Доцент Казанской государственной консерватории.


Читайте также: Умерла президент Пушкинского музея Ирина Антонова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *