Ильсур Метшин: Вызовы, связанные с пандемией — это наши новые реалии

Мэры городов и международные эксперты обсудили «постковидную» реальность и новые задачи.
Мэры городов и международные эксперты обсудили «постковидную» реальность и новые
задачи.

Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в Алматинском инвестиционном форуме, где сотни авторитетных политиков, мировых и отечественных бизнес-лидеров, руководителей инвесткорпораций и крупнейших международных организаций делятся знаниями и обмениваются опытом. В этот раз на мероприятии мэры городов и международные эксперты в онлайн-формате обсудили «постковидную» реальность и новые задачи. 

Спикеры сошлись на мнении, что пандемия выявила слабые места в экономике многих городов, и именно на эти области в ближайшее время необходимо направить внимание.

— Пандемия затронула практически все города и привела к тому, что экономика «просела» во всем мире. Восстанавливая ее, необходимо в первую очередь думать о поддержке бизнеса – как крупного, так и малого, — подчеркнул экс премьер-министр Грузии Николоз Гилаури и предложил пересмотреть механизмы государственно-частного партнерства и предоставить предпринимателям новые возможности для роста.

Одним из способов выживания бизнеса назвали изменение подходов, привлечение портфельных инвесторов, необходимость выработки новых формул государственно-частного партнерства и переход на муниципально-частное партнерство. 

— Муниципалитеты могут предлагать какие-то конкретные, не обязательно долгосрочные проекты, под которые будут приходить частные инвесторы, — добавил Гилаури.

Участники отметили, что в будущем году городам всего мира предстоит бороться с последствиями «коронакризиса». 

— Вызовы, связанные с пандемией, останутся, это наши новые реалии. Мы обязаны научиться не только жить с этим, но продолжать созидать, быть успешными, – сказал Метшин. – Мир не впервые сталкивается с проблемами. Надо сохранять оптимизм в любом случае, находить новые формы работы, обмениваться практиками и продолжать идти вперед.


Читайте также: Рустам Минниханов: Пандемия заставила нас переосмыслить ключевые ценности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: