Рамиль Шамсутдинов рассказал, из-за чего он решился на расстрел сослуживцев

Адвокат подсудимого отметил
Адвокат подсудимого отметил, что в отношении его подзащитного применялась именно
пытка в виде лишения сна.

Во время очередного заседания суда в Чите солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в воинской части в Забайкалье, отказался от своих ранее озвученных показаний и заявил, что раскаивается в содеянном.

26 октября 2019 года подсудимый заявлял, что у него был план убить старшего лейтенанта Данила Пьянкова и остальных, и в содеянном он не раскаивается. Однако после оглашения данных показаний на суде Шамсутдинов заявил, что был в шоке и оговорил себя. Также он указал, что решился на расстрел из-за недосыпа.

Адвокат Равиль Тугушев спросил подзащитного, открыл бы он огонь, «если бы к нему не применялась пытка в виде лишения сна», на что Шамсутдинов ответил отрицательно. Также в суде озвучили, что в «отношении подзащитного применялась именно пытка в виде лишения сна». 

Напомним, что ранее он отказался извиняться перед вдовой и матерью убитого им старшего лейтенанта. По данным следствия, именно Пьянков пытался окунуть солдата головой в унитаз, а также несколько суток перед трагедией не давал ему спать и заставлял учить устав. Во время расстрела в части Шамсутдинов тяжело ранил Пьянкова, а потом добил несколькими выстрелами. 

Однако он попросил прощения у отца расстрелянного рядового Артема Никишина, матери убитого срочника Анатолия Куропова, матери раненого рядового Евгения Графова, который уже год находится в госпитале в Москве, а также у других пострадавших.

Расстрел в воинской части в Забайкалье произошел 25 октября 2019 года. Шамсутдинов застрелил двоих офицеров и шестерых сослуживцев, еще двое были ранены. Следственный комитет России возбудил в отношении рядового дело по статье об убийстве двух или более лиц.

В Минобороны после трагедии заявили, что у Шамсутдинова был нервный срыв, спровоцированный «личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы».  

Дело Шамсутдинова рассматривает суд присяжных. Экспертиза считает его вменяемым, ему грозит пожизненный срок.


Читайте также: Расстрелявший солдат Шамсутдинов рассказал об издевательствах и побоях в части


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *