Лечащимся от ковида на дому нижнекамцам закупили лекарств на 3 млн рублей

Препараты болеющим доставляют студенты медколледжа.
Препараты болеющим доставляют студенты медколледжа.

Нижнекамцы с подтвержденным СOVID-19, которые лечатся на дому, продолжают получать бесплатные лекарства. Препараты закуплены на сумму около 3 млн рублей. Планируется, что обеспечение амбулаторных пациентов лекарствами за счет федерального бюджета будет продлено до конца января. Замруководителя управления здравоохранения Альфия Хасанова объяснила порядок получения бесплатных препаратов.

Лечащимся от ковида на дому нижнекамцам закупили лекарств на 3 млн рублей

— Пациент, у которого проявляются симптомы коронавирусной инфекции, вызывает врача на дом или обращается в кабинет для температурящих в своей поликлинике. Врач собирает эпидемиологический анамнез и на основании клинической картины ставит диагноз. В случае подтвержденной коронавирусной инфекции данные пациента вносятся в федеральный регистр, и в соответствии с рекомендациями Минздрава России врач прописывает лечение, которое зависит от клинических проявлений, возраста и сопутствующих заболеваний. Например, разжижающие кровь препараты назначаются только при риске тромбооразования. Всего в списке 12 бесплатных лекарственных препаратов – противовирусные, антибактериальные, гормональные и лекарства для разжижения крови.

Лечащимся от ковида на дому нижнекамцам закупили лекарств на 3 млн рублей

Далее врач передает назначения в кабинет выписки рецептов, там выписывается рецепт и передается в госаптеку. Уже в аптеке для каждого пациента формируется пакет с необходимыми препаратами. Дважды в день медработники из обеих поликлиник забирают из аптеки препараты и передают студентам медколледжа, которые и разносят лекарства пациентам. Студенты передают препараты с соблюдением социальной дистанции и затем отчитываются перед руководителем, сообщает пресс-служба управления здравоохранения.


Читайте также: Нижнекамск ставит антирекорды по статистике заболевших ковидом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *