Фарид Абдулганиев: Нет оснований говорить, что предприниматели массово закрывают бизнесы

По данным бизнес-омбудсмена
По данным бизнес-омбудсмена, с ноября 2019 года 3646 субъектов малого и среднего
предпринимательства прекратили свою деятельность.

В ходе встречи с журналистами Уполномоченный по защите прав предпринимателей Татарстана Фарид Абдулганиев отметил, что в 2020 году из-за неопределенности и отсутствия стабильности многие предприниматели оказались в непростой ситуации.

— Но нет никаких оснований говорить, что предприниматели в массовом порядке закрывают свои бизнесы, — заметил он.

По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), на 10 ноября 2020 года в Татарстане зарегистрировано 152 785 субъектов МСП. По сравнению с прошлым годом 3646 бизнесов прекратили свою деятельность.

— Традиционно 10 августа в ФНС проходила чистка реестра — ряд предпринимателей бросают бизнес, перестают сдавать декларации по той или иной причине. И в этом о году это имело место. Но в Татарстане с учетом того, что мы второй год проводим эксперимент по самозанятости, это сыграло роль. У нас 102 тысячи самозанятых, — добавил Абдулганиев.

По мнению омбудсмена, часть самозанятых – это переток людей из малого бизнеса.

Также на цифры могло повлиять и изменение работы реестра. В прошлые годы ФНС чистила реестр МСП лишь в августе, а с недавнего времени — каждый месяц. То есть ранее закрывшееся предприятие могло почти год числится работающим.


Читайте также: Фарид Абдулганиев возглавил рабочую группу по продвижению татарстанских товаров в онлайн


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *