Татарстан выступил с предложением приравнять самокаты к мопеду

В республике произошло 13 ДТП с участием электросамокатов.
В республике произошло 13 ДТП с участием электросамокатов.

Татарстан выступил с инициативой приравнять мощные электросамокаты к мопедам. Свое предложение республика направила в Минтранс России. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции замначальника управления ГИБДД МВД по Татарстану Александр Разумнов. 

По его словам, в Минтранс России было направлено письмо за подписью премьер-министра Татарстана Алексея Песошина с предложением внести ряд поправок. Речь шла, в частности, о включении в список средств индивидуальной мобильности устройств с двигателем мощностью не более 0,25 кВт и с максимальной скоростью до 20 км/час.  

— Остальные устройства, у которых мощность двигателя более 0,25 кВт и с максимальной скоростью более 25 км/час все-таки нами было предложено отнести к механическим транспортным средствам, таким, как мопед, — рассказал Разумнов. 

Ранее KazanFirst сообщал, что за время пандемии спрос на электросамокаты, гироскутеры и другие средства индивидуального передвижения в Казани вырос в 3,6 раза по сравнению с летом и началом осени прошлого года. Всего по стране стали интересоваться их приобретением в 2,2 раза больше, чем в июне-сентябре 2019-го.


Читайте также: Казанцы стали чаще отказываться от машин, пересев на электросамокаты и гироскутеры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *