Рустам Минниханов: Половина объемов татарстанской продукции идет на экспорт

Республика ведет активную внешнеторговую деятельность с более чем 130 странами.
Республика ведет активную внешнеторговую деятельность с более чем 130 странами.

Татарстан – экспортно-ориентированный регион. Так, на экспорт в республике идет половина объемов татарстанской продукции. Об этом президент Татарстана Рустам Минниханов заявил в рамках круглого стола «Слово за регионами. Мастер-класс от губернаторов. Лучшие практики» Международного экспортного форума «Сделано в России». 

Руководитель республики отметил, что Татарстана развивает международные связи около 30 лет. Продвигая свою продукцию на внешние рынки, работая с иностранными инвесторами, Татарстан действует в рамках единой российской внешней политики. 

Рустам Минниханов: Половина объемов татарстанской продукции идет на экспорт

— В основе успешной работы на международной арене — конструктивное взаимодействие с федеральными органами власти, совместная поддержка наших проектов, — подчеркнул Минниханов. 

По словам Рустама Минниханова, республика ведет активную внешнеторговую деятельность с более чем 130 странами. По объемам внешнеторгового оборота республика занимает 6 место среди субъектов России и 1 место в Приволжском федеральном округе.

Так, в 2019 году внешнеторговый оборот составил $15,7 миллиарда, в том числе экспорт — $12,6 миллиарда. 

Рустам Минниханов обратил внимание, что важнейшим направлением работы является повышение конкурентоспособности продукции предприятий Татарстана. Эта работа тесно взаимосвязана с привлечением инвестиций, международной кооперацией с ведущими мировыми компаниями.

Рустам Минниханов: Половина объемов татарстанской продукции идет на экспорт

— Мы стремимся налаживать официальные контакты межрегионального уровня. Это хорошая поддержка для сотрудничества. В состав официальных делегаций включаем представителей бизнеса, в программах визитов предусматриваем проведение деловых форумов и круглых столов с зарубежными партнерами, — подчеркнул президент Татарстана.

Ранее KazanFirst писал о том, что Татарстан впервые экспортировал в Европу выращенные на территории республики кормовые. Главными покупателями татарстанских кормовых стали Латвия и Нидерланды, куда экспортировали люцерну, клевер, эспарцет, кормовую капусту, люпин и другие культуры.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: