​Продукты, стоимость которых возмутила Путина, стали еще дороже

По словам президента
По словам президента, причиной роста цен стала динамика цен на мировых рынках, и
попытка подогнать внутренние цены под мировые.

На прошлой неделе сильнее инфляции подорожали те продукты, рост цен которых возмутил президента Владимира Путина. Так, в 23 регионах России рост цен на куриные яйца и подсолнечное масло превысил 4,6 процента, сообщает Росстат.

— Сахарный песок. Министр сельского хозяйства сейчас докладывал — внутреннего производства достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Но почему цены-то выросли на 1,5%? А подсолнечное масло на 23,8% и продолжает расти, мука выросла, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, это-то почему? — спросил Путин.

По данным статистического ведомства, с 1 по 7 декабря 2020 года сильнее всего подорожали куриные яйца — на 3,2% и подсолнечное масло — на 1,7%. Цены на сахар выросли на 0,7%. 

С конца декабря 2019 года рост цен на сахар составил уже 72,7%, на подсолнечное масло — 25,9%, яйца подорожали на 4,9%. Пшеничная мука, ржаной хлеб, вермишель и макаронные изделия за неделю подорожали на 0,3%. На 0,2% подорожала свинина, баранина, мясные консервы, печенье, хлеб и булочные изделия, маргарин на 0,5%, мороженая рыба на 0,4%.

По словам президента, причиной роста цен стала «динамика цен на мировых рынках, и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности». Путин потребовал своевременно реагировать на негативную динамику цен на продукты в России.


Читайте также: Экономист предрекает рекордное подорожание продуктов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *