Бизнес Челнов просит чиновников позволить не переводить вывески на татарский

Андрей Балта уверен: власти на ровном месте создают дополнительные проблемы для предпринимателей.
Андрей Балта уверен: власти на ровном месте создают дополнительные проблемы для
предпринимателей.

Отказаться от перевода рекламных вывесок на татарский язык просят чиновников Набережных Челнов местные предприниматели. Соответствующее заявление сделал представитель бизнес-омбудсмена Татарстана, гендиректор «Промвеста» Андрей Балта. Это произошло во время встречи мэра Челнов Наиля Магдеева с городскими предпринимателями, которую провели в формате видеосвязи.

— Дело в том, что названия часто являются и брендом, который предприниматели продвигают и с помощью которого работают. Перевод же вызывает часто негативную реакцию и несет дополнительные затраты для бизнеса. В условиях пандемии у предпринимателей и так много проблем. Если мы будем еще такими вещами как перевод заниматься, который на самом деле только ухудшает архитектурный облик… Я считаю, это немного некорректно. Мы, грубо говоря, создаем дополнительные проблемы для бизнеса на ровном месте, — отметил глава компании.

Заместитель руководителя исполкома Ильмир Исхаков сообщил, что в исполкоме знают об этой проблеме. Однако, согласно закону о государственных языках РТ, вывески должны быть и на русском, и на татарском. Бренды не требуют перевода, парировал чиновник.

— Надо найти точки соприкосновения. Безусловно, выполнить закон республики Татарстан: вывеска должна быть на русском и на татарском (ясная, понятная, красивая, город должна украшать). Совершенству нет предела. Нужно найти золотую середину. Реклама не должна быть как пестрое платье танцовщицы. Должны соблюдаться определенные требования в плане архитектуры. Мы хотим видеть красивый город, — резюмировал Магдеев.


Читайте также: В Казани из-за коронакризиса опустели 55 процентов рекламных щитов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *