Двух рабочих осудят из-за гибели людей при взрыве на станции «Транснефти» в Татарстане

Они обвиняются в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.
Они обвиняются в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.

В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мастера ООО «Компания Альп-Высотка» и 51-летнего механика НПС «Калейкино» АО «Транснефть-Прикамье», которые обвиняются в совершении преступления по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Двух рабочих осудят из-за гибели людей при взрыве на станции «Транснефти» в Татарстане

В декабре прошлого года на территории нефтеперекачивающей станции около села Калейкино Альметьевского района при производстве работ по очистке неэксплуатируемого резервуара объемом 20 тысяч куб. метров произошел хлопок. После этого началось возгорание нефтесодержащей жидкости на площади около 20 кв. метров. В результате травмы не совместимые с жизнью получили 32-летний и 29-летний рабочие подрядной организации, которые скончались на месте.

Трагедия, по версии следствия, произошла в результате многочисленных нарушений, допущенных при ведении работ. Так рабочие находились внутри резервуара без противогазов, страховочных поясов и верёвок и не использовали газовые анализаторы. На них была одежда из синтетических тканей, и кроме того, в резервуаре курили. Обвиняемые не проконтролировали соблюдение требований промышленной безопасности на взрывоопасном объекте.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 


Читайте также: Следователи Челнов не нашли подозреваемых в гибели намотанного на станок рабочего


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *