В Казани вернули памятник Ленину на площадь Свободы

Для того
Для того, чтобы водрузить многотонную скульптуру, использовали строительный
кран.

В Казани на постамент вернули памятник Владимиру Ленину, расположенный в самом центре столицы Татарстана – на площади Свободы. Для того, чтобы водрузить многотонную скульптуру, использовали строительный кран.

Памятник был демонтирован в конце октября. Тогда председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что скульптуру отдают на реставрацию. На эти работы предполагалось потратить 35 миллионов рублей. Решение о реставрации памятника Владимиру Ильичу было принято совместно руководством и правительством Татарстана.

К слову, иностранные студенты Казанского федерального университета (КФУ) возмутились тем, что в центре города убрали убрали памятник Владимиру Ленину, который стоял там больше полувека.

В Казани вернули памятник Ленину на площадь Свободы

Информация об этом попала в местные паблики. Как утверждает автор данного поста, латиноамериканские коммунисты серьезно возмущены тем, что не все жители столицы Татарстана хотят возвращение вождя на прежнее место, а хотели бы видеть там памятник другой личности. Местные СМИ довольно якобы остро комментируют эту ситуацию. Автор задался вопросом: «Станет ли казанский Ленин камнем преткновения для двух дружественных стран?» 

Напомним, монумент является объектом культурного наследия. Высота скульптуры составляет почти 5 метров, а постамента — 8,25 метра. Памятник работы скульптора Петра Яцыно и архитектора Александра Гегелло был установлен в 1954 году.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: