Ценовое ралли в магазинах Татарстана притормозили

Сотрудники прокуратуры и антимонопольного ведомства республики начали рейды по продуктовым сетям
Сотрудники прокуратуры и антимонопольного ведомства республики начали рейды по
продуктовым сетям, чтобы избавить ритейлеров от привычки переписывать ценники
каждую неделю.

После поднятия на федеральном уровне вопроса о резком повышении цен в Татарстане начались проверки обоснованности их роста на продовольственные товары. Рейды продлятся до конца года. В Казани одним из первых магазинов, в который пришли с проверкой, стал «Магнит» по адресу Зорге, 82.

Проверки проходят по распоряжению Генпрокуратуры России. Ими занимаются сотрудники надзорного ведомства региона совместно с представителями Управления федеральной антимонопольной службы по Татарстану.

— Мы проводим проверку законности розничных цен на социальные продовольственные товары первой необходимости, — сообщил заместитель прокурора Казани Сергей Урванцев. — У проверяемых лиц запрошен ряд документов. По результатам проверки будет дана оценка законности установления розничных цен и рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Они, как пояснил зампрокурора, могут быть самыми разными — от представления в адрес соответствующей организации до штрафов и даже привлечения к уголовной ответственности.

Ценовое ралли в магазинах Татарстана притормозили

По всей стране цены на сахар взлетели более чем на 71%, на подсолнечное масло — на 23,8%, на муку — на 12,9%. На макаронные изделия — на 10,5%, а на хлеб и хлебобулочные изделия — на 6,3%. Значительно подорожала гречка. Впрочем, что касается сахара, в прошлом году его цена была сильно занижена, поэтому вопрос с ним не так однозначен, отметил заместитель руководителя УФАС по Татарстану Андрей Розенталь. Подорожал и картофель. Поднялись в цене и яйца, хотя это вполне характерная ситуация в предпраздничный период.

Причем стоимость продуктов увеличивается очень быстрыми темпами. Как сообщила директор «Магнита» на Зорге, 82 Наргуль Сапарова, в магазине ценники в соответствии с приходящими приказами меняются буквально каждую неделю. 

Ценовое ралли в магазинах Татарстана притормозили

Накануне сотрудники УФАС и прокуратуры изучили в первую очередь ценники на масло, сахар, крупы, макаронные и хлебобулочные изделия. Однако в рамках проверок будут рассматриваться и другие товары первой необходимости. На полках с подсолнечным маслом специалисты отметили уловки производителей — разный объем продукта имеет одну и ту же стоимость.

Проверки цен требуют детального изучения вопроса.  Ведь их рост может иметь много объяснений. К примеру, увеличение стоимости сырья или же повышение спроса.

— В течение года мы проверяли всю цепочку, чтобы понять, где произошло повышение цен, — у оптовиков, перекупщиков или же в розничном звене, — рассказал Розенталь.

Проверки касаются и производителей. Специалисты отслеживают стоимость используемого ими сырья.

— У нас были ситуации, когда цены на сырье стабилизировались, а цены на товары продолжали расти. Тогда мы выдавали предупреждение либо предостережение производителям относительно того, как им необходимо себя вести, — добавил зампрокурора.

Проверяется также наличие согласованных действий. За картельный сговор на поднятие и удержание цены на товар грозит до семи лет лишения свободы.

— Мы используем несколько видов мониторинга для того, чтобы понять, есть отклонение от цены или нет, — рассказал журналисту KazanFirst  Розенталь. — Основная его система — Татарстанстат. Помимо этого мы анализируем данные мониторинга Госалкогольинспекции, ЦЭСИ (Центр экономических социальных исследований. — Ред.) при Кабинете министров, а также мониторинга от министерства промышленности и торговли республики. В экстремальных случаях, как это было, например, весной, мы формируем свой мониторинг. Тогда наши специалисты выходили в сети и смотрели за минимальной и максимальной ценой на те или иные виды продукции (24 наименования). Мы мониторили наличие товара, наличие его определенных видов. Исходя из этого анализируем, как у определенной номенклатуры товара изменяется стоимость. Чем больше магазинов проверяется, тем более верный подсчет.

Ценовое ралли в магазинах Татарстана притормозили

Такой подход, по словам собеседника, позволяет избежать некоторых ошибок. Так, например, когда в ассортименте магазина заканчивается определенная рыба, люди покупают другую, более дорогую. Но цена того продукта, который они брали раньше, остается прежней. Специалисты отмечают, что вопрос контроля цен довольно сложный и требует комплексного подхода.

— Только контрольно-надзорными мероприятиями предотвратить повышение цен нельзя. Это должен быть комплекс мероприятий, связанных с координацией деятельности производителей, ассоциаций, — подчеркнул Розенталь.

Он отметил, что правительство России пообещало поддержать производителей, в том числе сахарной свеклы, хлебобулочных изделий, масла. А пока принято решение заморозить цены на сахар и подсолнечное масло. До 20 декабря власти должны заключить соглашение с производителями этих продуктов о фиксации стоимости. В дальнейшем принимаемые меры могут благоприятно отразиться и на стоимости продуктов.

По прогнозам экспертов, до Нового года цены должны стабилизироваться. Помимо этого, в течение первого квартала 2021 года будет приниматься ряд мер, направленных на предотвращение их повышения. Многое зависит и от того, как эти меры реализуют.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: