Вакцина «Спутник V» подходит не всем: кто получит прививку от коронавируса

В Татарстане развернулся процесс вакцинации от ковида. В первую очередь препаратом обеспечивают группу риска: врачей
В Татарстане развернулся процесс вакцинации от ковида. В первую очередь
препаратом обеспечивают группу риска: врачей, педагогов, сотрудников
транспортной сферы. К марту следующего года число привитых среди них достигнет
максимума.

За последние сутки в Татарстане зарегистрирован 91 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Всего ковид за время пандемии выявлен у 11 784 жителей республики, а среднесуточная заболеваемость за последнюю неделю остается на уровне 2,5 случая на 100 тысяч татарстанцев, рассказала заместитель главного санитарного врача РТ Любовь Авдонина.

Снижению заболеваемости должна помочь вакцинация. В республику поступили 2,9 тысячи доз вакцины от COVID-19 «Спутник V», определены 56 баз, где будет производиться вакцинация. Процесс транспортировки препарата не прост — храниться средство должно при температуре не выше минус 18 градусов, а перед применением его размораживают около двух часов, пояснила заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева. Однако уже в ближайшие несколько недель эти дозы дойдут до представителей группы риска — первыми будут привиты сотрудники медицинских и образовательных учреждений, сотрудники транспортной сферы.

— Поскольку этот процесс только в начале пути, думаю, будет достаточно медленно разворачиваться. Но с учетом того, что пул пациентов будет набран, мы планируем в течение двух-трех недель произвести, — уточнила замминистра.

В какой срок удастся охватить вакцинацией большую долю жителей Татарстана, зависит во многом от мощностей производителя препарата.

— Чтобы достичь хорошего снижения и управлять инфекцией, нужно не менее 70% населения охватить прививками. В первую очередь вакцину получат группы риска. В дальнейшем, исходя из мощностей производителя, поставок, увеличатся и объемы вакцинации. Если говорить оценочно, до марта максимальное количество групп риска мы надеемся охватить. Здесь активность населения должна быть такая же, как по гриппу, — люди желают привиться, — добавила Авдонина. 

При этом получить дозу «Спутника V» смогут не все. Препарат противопоказан гражданам старше 60 лет и младше 18-ти (вакцина не проходила испытания на последней возрастной группе), а также беременным и тем, у кого диагностированы онкологические заболевания. Причиной для отказа могут послужить также острые стадии иных хронических заболеваний — как минимум на месяц.

— Для того, чтобы вакцинировать пациентов, необходимо соблюсти ряд условий. Прежде всего это отсутствие контакта внутри семьи, эпидемиологический анамнез. Перед вакцинацией делается экспресс-анализ на антитела — если пациент заболевает, то ему эту вакцину не показано делать. Отсев происходит, он достаточно значимый, — пояснила Яркаева.

Вакцина «Спутник V» подходит не всем: кто получит прививку от коронавируса

Помимо «Спутника» в Татарстане проходят регистрационные испытания вакцины «Вектор» — тоже российского производителя. Этого препарата поступило 500 доз. Полным ходом идет и прививочная кампания против гриппа — этот вирус тоже никуда не делся.

— Грипп — это вирус. Вирус из природы не исчезает практически никогда. Единственный случай, когда мы добились элиминации вируса, — это натуральная оспа. Но тогда были глобальные мероприятия по всему миру. Основная заслуга в этом вакцинации, прицельной и стабильной. Сегодня мы имеем этот вирус только лабораторным, музейным штаммом. Вирус гриппа — изменчивый. Есть много генотипов, разновидностей. Поэтому уничтожить его в принципе невозможно. Все-таки он к нам придет. Мы надеемся, что он будет меньшей интенсивности. На протяжении ряда лет благодаря вакцинации мы видим, что интенсивность эпидпроцесса снижается, — отметила Авдонина.

Сейчас в республике привито 56% жителей, или почти 2,13 млн человек. При этом защититься от гриппа помогают все те же привычные «приемы», что и от коронавируса, — медицинские маски, социальная дистанция, дезинфекция. В Минздраве настоятельно рекомендуют татарстанцам строго соблюдать все требования. А вот от чего стоит воздержаться, так это от самолечения.

— Мы говорили об ажиотажном спросе в аптеках, о том, что пациенты пользуются схемой, которую «очень компетентный» врач прописал для соседа, для родственника. Но вот такие факторы, как день заболевания или сопутствующее заболевание, не учитываются, пациенты начинают самостоятельно лечиться и могут очень серьезно ухудшить свое состояние. Вплоть до тяжелого поражения легких, когда этот процесс происходит стремительно из-за раннего применения гормональных препаратов и антибиотиков, — предупредила Яркаева.

За весь период пандемии от коронавируса вылечилось 10 340 жителей Татарстана, в том числе 89 человек — за прошедшие сутки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *