«Сборная Татнефти» о чемпионстве в КВН: В глубине души надеялись, что все получится

Впервые в истории команда из Татарстана выиграла золотые медали самой авторитетной телевизионной игры.
Впервые в истории команда из Татарстана выиграла золотые медали самой
авторитетной телевизионной игры.

Движение КВН для Татарстана — история особая. На стыке веков это была презентация татар в новой России. В начале нулевых — попытка поднять престиж республики на федеральном уровне, выделиться среди других регионов. Отчасти это получалось. Команда «Четыре татарина» в разных ее составах всегда была заметна среди других. Но не хватало главного — звания чемпиона. Хотя были два финала. И вот наконец гештальт закрыт. Команда из Альметьевска «Сборная Татнефти» выиграла для Татарстана долгожданное золото.

— Мы все очень рады! Потратили много сил и остались довольны результатами. Были удивлены, но в глубине души надеялись, что все получится, — поделился впечатлениями от триумфа один из участников команды Султан Нугайбеков

«Сборная Татнефти» о чемпионстве в КВН: В глубине души надеялись, что все получится

Его коллега Максим Яценко признался, что настолько рад победе, что сможет поговорить с нами только через два дня, когда эмоции поутихнут.  

В финале вместе с альметьевцами играли команды: «Михаил Дудиков» (СКФУ, Ставрополь), Сборная Снежногорска, Мурманск — столица Арктики, «Полуостров» (КФУ, Симферополь) и «Русская дорога» (АГПУ, Армавир). Всех конкурентов участница татарстанской команды Светлана Малюткина называет сильными и достойными, а финал — настоящей битвой. Тем не менее это никак не сказывалось на отношениях между кэвээнщиками.

— Мы с ними дружим. Если бы чемпионство досталось не нам, мы бы искренне порадовались за победителей. Но удача улыбнулась нам. И мы очень рады, что стали первыми чемпионами Высшей лиги из Татарстана, — с гордостью говорит собеседница. 

По итогам финала «Сборная Татнефти» набрала 12 баллов, но так вышло, что столько же получила и другая команда — «Русская дорога» (АГПУ, Армавир). В итоге было принято решение о двойном чемпионстве. 

Чтобы поддержать соотечественников и посмотреть игру, в Москву приехал президент Татарстана Рустам Минниханов. После финала он выложил у себя на странице в Инстаграме фотографию с чемпионами и подписал: «Команда КВН «Сборная Татнефти» — чемпион Высшей лиги! Поздравляю, ребята, вы молодцы! Алга! Бары тик Алга!». 

Кроме него в зале за своих болел и генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, а также министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, который и сам некогда выступал на этой сцене вместе с нынешним министром спорта республики Владимиром Леоновым в команде «Четыре татарина» еще в 1998 году. 

— Я сидел и с ностальгией смотрел на ту сцену, на которой стоял и сам, и целое поколение ребят из Татарстана. Смотрел на наших с гордостью и очень рад, — поделился Фаттахов в беседе с KazanFirst. 

А его коллега признался, что болел за ребят заочно, потому что не смог приехать на игру лично.

— Я поздравляю ребят и очень рад, что КВН жив с его бессменным ведущим Александром Масляковым. В 1998-м мы тоже добились неплохого результата, играли в финале, нас тогда было две команды, и мы проиграли команде из Томска, — вспоминает Леонов о своем кэвээновском прошлом.  

Оба наших собеседника считают, что эту победу можно посвятить 100-летию ТАССР, ведь ее значимость была для татарстанцев очень велика и получить золото принципиально важно. 

— Если брать всю ретроспективу КВН, мы с четвертой попытки, из статуса вечных вице-чемпионов стали чемпионами международного союза КВН. Закрыт определенный гештальт. Это очень круто и ценно, это результат работы 25 лет, — считает Фаттахов. 

Первый выход в финал Высшей лиги для татарстанской команды случился еще в 1998 году. Тогда с нынешними министрами в составе блистали «Четыре татарина». После этого до финала удалось дойти еще два раза — в 2005 и 2019 годах. В прошлом году республику представляли сегодняшние чемпионы — «Сборная Татнефти». 

На следующий день после победы у себя на странице в Инстаграме капитан команды Альмир Хасанов выложил фотографию, под которой сообщил, что их история подошла к концу. 

«Мы чемпионы Высшей лиги, мы уходим из игры, я счастлив и несчастлив, ведь без КВН я и не жил… Спасибо всем за поддержку», — подписал он. 

«Сборная Татнефти» о чемпионстве в КВН: В глубине души надеялись, что все получится

Об этом же по телефону KazanFirst рассказал и Султан Нугайбеков. 

— Мы все безумно долго шли к этой цели. Кто-то из нашей команды играет в КВН 10 лет, кто-то 17 лет. Финал — это очень яркое завершение не только сезона, но и всей большой кэвээновской карьеры, и каждого члена команды, и в принципе «Сборной Татнефти», — отметил он. 

Вот так красиво ребята попрощались с игрой. А главное — оставили свой след в истории республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: