Жители казанского поселка Нагорный жалуются на головную боль и бессоницу из-за новой вышки сотовой связи

Проблемы со здоровьем сельчане связывают с появлением рядом с их домами второй мачты с электромагнитным излучением.
Проблемы со здоровьем сельчане связывают с появлением рядом с их домами второй
мачты с электромагнитным излучением.

Жители казанского поселка Нагорный взбунтовались против новой вышки сотовой связи, которую месяц назад возвели почти впритык к уже действующей. Они утверждают, что с появлением в их поселке второй мачты с электромагнитным излучением люди стали страдать от головной боли и бессонницы. Возмущенные граждане просят Роспотребнадзор и прокуратуру республики проверить безопасность вышки и законность ее установки.   

Один из жителей поселка — инженер-электронщик по образованию — рассказал, что новую вышку установили всего в полусотне метров от его дома, а по СаНПиНам рядом с вышкой должна быть зона отчуждения. По его словам, с тех пор как вблизи их дома появилась еще одна вышка, вся его семья — жена, дети 13 и 19 лет, пожилая теща — мучается головными болями и бессонницей, обострились хронические заболевания. При этом у него самого в послеоперационном периоде начала развиваться опухоль, утверждает мужчина. 

Сносить или сжигать вышку жители Нагорного не планируют, лишь хотят понять, насколько безопасно излучение от двух вышек для людей. Они обратились в Управление Роспотребнадзора по Татарстану и попросили произвести замеры. Кроме того, жители направили коллективное обращение в прокуратуру республики с просьбой провести комплексную экспертную оценку и дать письменное заключение о безопасности радиомагнитного излучения двух расположенных рядом активных сотовых вышек.  

К слову, летом по Татарстану прокатилась целая волна протестов. Так, жители деревни Старый Дрюш Тукаевского района не пускали рабочих для установки вышки сотовой связи. Одна из пенсионерок даже заявляла, что ее шестилетняя внучка умерла от облучения, у другой от этого якобы умер муж. Похожий скандал произошел в том же районе в селе Старое Абдулово, в результате которого подрядную организацию «Чистый город» даже отстранили от работ — районные власти предложили представителю «РСТК» заменить участок для установки вышки на участок за пределами села. В Зеленодольском районе в посёлке городского типа Васильево сожгли уже установленную вышку и не дали поставить новую. Здесь в протесте участвовали не только рядовые жители, но даже лично глава поселения.

Согласно исследованиям агентства «ПромРейтинг», 76% татарстанцев выступают за внедрение технологий 5G. При этом каждый пятый житель республики против установки вышек. Более того, почти 13% респондентов допускают связь эпидемии коронавируса и появления 5G. Абсолютное большинство противников 5G составляют люди пожилого возраста. 

Ранее KazanFirst писал о том, что жители Татарстана стали всё чаще обращаться в Роспотребнадзор республики с жалобами на вышки 5G и их влиянии на здоровье. Однако переживания людей беспочвенные, так как в республике вышек 5G – пока нет, заявила руководитель Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина. Помимо этого, Патяшина отметила, что жителям республики не о чем волноваться. Так, операторы связи при установке вышек всегда проходят два этапа согласования, среди которых есть лабораторные исследования, экспертизы на предельный уровень излучения этой станции. Небезопасная вышка просто не получит разрешение на установку. 


Читайте также: IT-индустрия — новая нефть, а технология 5G — не зло: Айрат Хайруллин о цифровизации Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *