В Казани выставили на продажу ​чайный домик за 70 млн рублей

Двухэтажный купеческий дом Варвары Дружининой - единственный сохранившийся образец казанского деревянного модерна.
Двухэтажный купеческий дом Варвары Дружининой — единственный сохранившийся
образец казанского деревянного модерна.

В Казани выставлен на продажу исторический Дом Варвары Дружининой на улице Зои Космодемьянской. Двухэтажный чайный домик продают за 70 миллионов рублей на сайте «Циан».

Дом был построен в 1911 году по проекту известного  архитектора Константина Олешковича. Общая площадь здания составляет 500 квадратных метров. Фасады дома украшены террасами и балконами, ризалитами с щипцовыми завершениями, а также фризом с резным декором и массивным карнизом на выгнутых консолях. 

Особняк Дружининой — единственный сохранившийся образец казанского деревянного модерна. Реставрацией здания занимались плотники из Архангельска. Материалы для реставрации, по словам хозяина, подбирались «близкие к аутентичным». Сейчас дом подготовлен к чистовой отделке и дальнейшей эксплуатации.

В Казани выставили на продажу ​чайный домик за 70 млн рублей

В марте этого года помощник президента Татарстана Олеся Балтусова рассказала на своей странице в Facebook об окончании реставрации казанского чайного домика. Она назвала настоящим чудом то, что сделали с домом реставраторы во главе с Борисом Лурье

В Казани выставили на продажу ​чайный домик за 70 млн рублей

По словам Балтусовой, им удалось сохранить подлинный сруб и всю архитектуру Константина Олешкевича начала 20 века, восстановить все архитектурные особенности: украшения в восточном стиле, великолепную резьбу, причудливые окна и просторные балконы. 

В Казани выставили на продажу ​чайный домик за 70 млн рублей

Ранее KazanFirst писал о том, что на продажу в Казани за 45 млн рублей выставили дом купца Вениаминова. Памятник культуры расположен по улице Япеева, 17.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *