Прокуратура требует запретить песню Моргенштерна «Я съел деда»

Административный иск рассмотрит Колпинский районный суд Санкт-Петербурга.
Административный иск рассмотрит Колпинский районный суд Санкт-Петербурга.

Прокуратура подала в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга административный иск с требованием запретить в России песню Алишера Моргенштерна «Я съел деда», премьера которой состоялась в январе этого года. Трек придется послушать на заседании и суду, поскольку «специалисты не смогли сделать обоснованный вывод о вредоносности всего текста, кроме самого некорректного названия», сообщает объединенная пресс-служба судов города в Telegram. 

Специалисты, проверявшие композицию, указали лишь на некорректность названия: других доводов для его запрета они не привели. 

К слову, в ноябре у Юрия Дудя вышло интервью с Моргенштерном, в котором он говорил, что композиция «Я съел деда» содержит отсылку к одноименному мему из групп во «ВКонтакте». Он также добавил, что украл слова и мотив песни у «ноунейма». 

Мем «Я съел деда» появился в августе 2018 года. На оригинальной картинке содержится изображение героя сериала «Универ» Гоши и сама надпись. Предположительно, мем возник в качестве ответа на одну из шуток в интернете «Дед доест».

Прокуратура требует запретить песню Моргенштерна «Я съел деда»

Помимо различных интерпретаций мема и композиций на него, существует также книга с одноименным названием. В описании книги на Ozon говорится, что дед — наше общество, живущее по старым устоям и командующее другими людьми. «Съесть деда — научиться противостоять нападкам со стороны общества и полностью контролировать внешние раздражители», — поясняется на сайте.

Сам Моргенштерн эту ситуацию никак не прокомментировал.


Читайте также: Дом-2 закрывается: эпоха «нулевых» ушла безвозвратно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *