«С подростками никто не разговаривает о сексе. Это ломает им жизнь»

Наши дети оказываются под давлением общественного мнения
Наши дети оказываются под давлением общественного мнения, а мы, взрослые, их от
этого не спасаем.

Родители подростков, вы сможете поговорить с вашими детьми о сексе? Умно, деликатно, но откровенно? 

— Таких родителей очень мало, — уверенно отмечает семейный психолог Наталья Аблизина. 

И это плохо. И для семей, и для общества, и для государства. Неожиданно для взрослых секс резко помолодел. Яркое доказательство этому случай в одном из российских городов.

«Вставай! Наша 14-летняя дочь родила!», — такими словами жена (уже бабушка) разбудила утром мужа (уже дедушку). Вплоть до самих родов не то, что родители, но и сама дочь не подозревала, что она беременна. Ей в голову не пришло, что она может забеременеть. В половую связь вступают уже 12-13-летние. Моралистам от отчаяния можно было бы махнуть на это рукой. Мол, меняются государства, экономики, семейные уклады, обычаи, нравы и с этим ничего не поделаешь. Происходит сексуальная революция и осуществляют ее дети. Но все не так просто.

— Есть серьезные физические последствия, — предупреждает Аблизина. 

«С подростками никто не разговаривает о сексе. Это ломает им жизнь»

В 12-14 лет иммунитет у детей еще не окреп. Не вырос. Он лишь набирает силу. И ему на взлете обламывают крылья. Дети обмениваются инфекциями через поцелуи, половые контакты. Менять партнеров в этом возрасте тоже уже научились. И иные сексуальные «спортсмены» и «спортсменки» в «подарок» себе и врачам набирают такой будет, что лекари уже не знают, что с этим делать.

— Дети, конечно, знают много чего не только про презервативы. Но вероятность заражения очень высока. И есть инфекции, которые не так пугают, как те, которые на слуху, но не менее вредные. Уриоплазма, хламидиоз и прочие. Уриоплазма, например, протекает зачастую практически незаметно. Особенно у мальчиков. Но к 18-19 годам подобные инфекции способны привести к бесплодию, — рассказывает психолог. 

Романтика! Неземная любовь! Феерический мир ощущений, чувств, полет фантазии! Словом, небывалое счастье, вот чего ждут девчонки от первого секса, — говорит психолог, которая с детьми на эту тему уже общалась. А что на самом деле?

— Боль, Кровь. Испуг. Разочарование до отвращения. Это у девочек. Совершенно неожиданные, не те ощущения. Неприятные. Испуг. И тоже разочарование. Это у мальчиков, — передает Аблизина.

Конечно, так совсем уж плохо бывает не у всех. Но всех настигает разочарование, потому что не оправдываются радужные ожидания.

— Очень важно еще где произошел первый контакт. У детей немного возможностей все подготовить и обставить как подобает. Как правило, первый контакт происходит где-нибудь в подъезде, в лучшем случае на вечеринке, где получится и на скорую руку, — дорисовывает картинку Аблизина. 

«С подростками никто не разговаривает о сексе. Это ломает им жизнь»

И вот последствия. Рушатся мечты. Сексуальная жизнь как составная и очень важная часть всей жизни, может быть разрушена навсегда. «Все говорят «классно!», а у меня получается ужасно! Выходит, я не такой (не такая), как все. Выходит, это не для меня!», — вот мысли, которые приходят в голову и мальчикам, и девочкам. Повзрослев, такие девочки, конечно, хотят семью, детей. Вот только сексом они занимаются через не хочу. У повзрослевших мальчишек свои проблемы. Это неуверенные в себе мужчины.

— И еще. После первого секса с мальчиком девочки нередко попадают под прессинг его друзей, знакомых, одноклассников, — говорит психолог. 

Государство, а что ты делаешь в этой ситуации? Как помогаешь семьям и детям? Вопросы риторические. Мы для очистки совести нашли школьного психолога, который огласился анонимно поговорить об этом.

— Вы с детьми, об этом беседуете? Какую-то работу ведете? — спросили мы.

— Некогда! Планерки, заседания, совещания…, — признался специалист.

Родители, учитесь разговаривать с детьми о сексе. Консультируйтесь с педагогами, психологами, психиатрами (да-да!), читайте серьезную литературу и труды об этом. И имейте в виду, что ребенка на ранний секс толкает его семья, взрослая (не сексуальная, а повседневная!) жизнь мамы и папы, их неумение общаться с ребенком, давать ему почувствовать всю ту родительскую любовь и нежность, которая ему нужна.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *