Преподавателей КНИТУ-КХТИ в Казани выселяют из служебного жилья

В «профессорском» доме на улице Товарищеской поселятся студенты.
В «профессорском» доме на улице Товарищеской поселятся студенты.

Новое руководство КНИТУ-КХТИ подало 36 исков о выселении сотрудников вуза из благоустроенных служебных квартир. Многие из них прожили в доме по улице Товарищеской четверть века и проработали в вузе почти полсотни лет. Преподавателям предлагают переехать в общежитие на Зорге, а на их месте поселят студентов, пишет «Вечерняя Казань». 

Общежитие КХТИ №7 на Товарищеской, 32а обрело статус дома молодых ученых и преподавателей еще в 90-е годы. Работавший тогда ректором вуза Сергей Дьяконов решил поддержать сотрудников, обеспечив их жильем. За счет будущих жильцов в 9-этажном общежитии провели реконструкцию с перепланировкой, выделив 90 квартир с отдельными санузлами и разным количеством комнат. В 1994 году дом заселили. 

Продлевать договоры о найме служебных квартир с жильцами перестали в 2015 году. Как рассказала изданию одна из тех, кого выселяют – Римма Джумаева, ни один из 36 человек, получивших повестки в суд не смог попасть на прием к нынешнему и.о. ректора Юрию Казакову, чтобы обсудить варианты решения проблемы. Все общаются лишь в суде с юристом — начальником отдела исковых работ КНИТУ-КХТИ. 

— Переезжать с ребенком в общежитие на Зорге, как мне предложила эта юрист, я не собираюсь. Условия там ужасные, один туалет на этаж, у которого, извините за выражение, только одно рабочее очко в виде дырки в полу. Будем снимать квартиру. Сейчас я уже не работаю в КХТИ, уволилась в октябре. Единственное, о чем бы хотела попросить суд, — не выгонять нас с дочерью из квартиры до лета, потому что ребенок в этом году заканчивает музыкальную школу, расположенную поблизости, — поделилась она. 

Проректор КНИТУ-КХТИ по административно-хозяйственной работе Максим Тюпич пояснил, что университет как высшее учебное заведение обязан принимать меры по обеспечению прав и законных интересов сотрудников и (в первую очередь) обучающихся в нем лиц. В числе таких обязательств вуза, по его словам,  предоставление иногородним студентам мест в общежитиях. 

— КНИТУ испытывает острую нехватку мест для заселения студентов — потребность сегодня составляет около 2 500. Эту проблему университет стремится решить разными способами. В ходе аудита принадлежащих вузу общежитий было установлено, что в общежитии, расположенном в студенческом городке КНИТУ по адресу ул. Товарищеская, д. 32а — Доме аспирантов и студентов № 7, сотрудниками вуза и иными лицами, которые не относятся к категории обучающихся, по состоянию на начало 2020 года использовалось более 50 жилых помещений. В настоящее время квартиросъемщики проживают в них без заключенного договора найма (срок действия договоров истек). При этом в соответствии с законодательством и действующими в КНИТУ локальными нормативными актами помещения общежития могут использоваться исключительно для проживания обучающихся. Таким образом, правовые основания для проживания указанных лиц отсутствуют, поэтому с начала текущего года университет проводит работу по высвобождению помещений ДАС № 7. Освобождаемые комнаты позволят разместить в них 260 обучающихся, — прокомментировал он.


Читайте также: Экс-ректору КНИТУ-КХТИ Сергею Юшко продлили домашний арест


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *