Во всех казанских автобусах «МАЗ» после пожаров заменят детали отопителей

Их также оснастят дополнительными средствами пожаротушения.
Их также оснастят дополнительными средствами пожаротушения.

В Казани во всех пассажирских автобусах «МАЗ» после ряда инцидентов с пожарами решили заменить оборудование. Транспортные средства также оснастят дополнительными средствами пожаротушения. Об этом сообщил председатель комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков.

Напомним, возгорания автобусов произошли 29 ноября на пересечении улиц Тукая и Ахтямова, 4 декабря напротив дома № 1 на Пушкина и 18 декабря возле дома № 10 на Мамадышском тракте на остановке «Малые Клыки». В прокуратуре выяснили, что причина возгорания в первом случае – замыкание электропроводки вследствие нарушения изоляции в месте перехода кабеля от блока в кабину водителя. Во втором установить причину возгорания не удалось из-за полностью выгоревшего салона автобуса. Третий автобус загорелся из-за неисправности электродвигателя отопителя салона. 

— Сейчас в каждом предприятии, включая и частных перевозчиков, эксплуатирующем автобусы «МАЗ», принято решение о стопроцентной замене всех вентиляторов моторов отопителей. Также устанавливаются дополнительные пиропатроны: в случае возгорания срабатывает дополнительное оборудование для тушения, — пояснил Абдулхаков.

Прокуратура в свою очередь наказала руководителей ПАТП: в адрес руководителей МУП «ПАТП №2» и МУП «ПАТП №4» внесли представления об устранении выявленных нарушений, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее KazanFirst писал о том, что Ильсура Метшина взбесили горящие трамваи. Досталось и подчиненным, и депутатам Госсовета Галявову с Мухаметшиным. Мэр Казани, не дождавшись логичного ответа, почему в городе так часто горят трамваи и автобусы, сделал это сам. Все просто: сэкономили, да не там.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *