После обнаружения под Елабугой АЧС подлежащую изъятию свинину сбыли в Челны

Животных должны были сжечь
Животных должны были сжечь, однако одна из жительниц Танайки успела забить своих
свиней и продать мясо.

Бригада рабочих нагрянула в село Танайка Елабужского района, близ которого зафиксировали очаг африканской чумы, чтобы изъять у местных жителей для уничтожения свиней. Однако, как оказалось, перед их приездом одна из хозяек успела забить своих животных и продать мясо. Его увезли в Набережные Челны. Об этом женщина рассказала блогеру. Тот запечатлел беседу на видео и выложил на свой канал в Youtube 21 декабря.

— Мы на свою пенсию их кормили. Сегодня только зарезали. Покупатели приехали. Частично мы уже продали и они уехали в Челны. Немножко продали. Сколько осталось — осталось здесь. Вот мясо лежит, головы. Мы узнали сегодня и зарезали, — поделилась жительница Танайки.

Ранее KazanFirst писал, что трупы 10 диких кабанов нашли у населенного пункта 19 декабря. Анализы подтвердили у них наличие АЧС. В частных подворьях и небольших фермерских хозяйствах Танайки, Лекарево и Армалы содержат около 50 свиней. Все они подлежат сожжению, подчеркнули местные власти. Чиновники пообещали владельцам поголовья компенсацию за изъятых животных. Однако елабужане сочли ее смехотворной — 105 рублей за кг.

Интернет второй день гудит от возмущения. Люди ругают рабочих, занимавшихся изъятием свиней. Они уверены, что перед этим специалисты должны были провести ветеринарное обследование на наличие у домашних животных АЧС.


Читайте также: Из-за африканской чумы под Елабугой у хозяйки силой отобрали и убили беременную свинью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *