Специалисты: Человек, звери и птицы являются распространителями АЧС

В Госкомитете РТ по биоресурсам рассказали
В Госкомитете РТ по биоресурсам рассказали, опасна ли для людей африканская чума
свиней.

Африканскую чуму свиней (АЧС) могут распространять человек и животные, которые контактировали с инфицированными кабанами, сообщили в Госкомитете РТ по биоресурсам после того, как у села Танайка Елабужского района обнаружили очаг заражения. Кроме того, опасность представляет место, где находились больные дикие звери. Еще передать вирус в состоянии птицы, грызуны, некоторые виды клещей, блохи и вши.

Ранее KazanFirst писал, что трупы 10 диких кабанов нашли у населенного пункта 19 декабря. Анализы подтвердили у них наличие АЧС. В частных подворьях и небольших фермерских хозяйствах Танайки, Лекарево и Армалы содержали около 50 свиней. Все они подлежат сожжению, подчеркнули местные власти. Чиновники пообещали владельцам поголовья компенсацию за изъятых животных. Однако елабужане сочли ее смехотворной — 105 рублей за кг.

Специалисты предостерегают: АЧС- особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой летальностью пораженных зверей и экономическим ущербом. Для человека и других видов животных она не опасна. Основной источник распространения инфекции — больные звери. Животные заражаются через предметы ухода, зараженные корма и воду, дыхательные пути, слизистые и поврежденную кожу. Продолжительность инкубационного периода заболевания — в среднем от двух до шести суток.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *