Присяжные пытаются добиться для убийцы педофила из Башкирии снисхождения

По их мнению 35-летний автомеханик
По их мнению 35-летний автомеханик, который в драке убил предполагаемого
педофила, лишь пытался защитить детей.

В Калининском районном суде Уфы прошел судебный процесс по факту «убийства педофила» в отношении 35-летнего автомеханика Владимира Санкина. Дело стартовало еще в начале июля 2020 года и было закрытым для СМИ.

Санкин подозревается в убийстве пожилого мужчины, который пытался совратить двух мальчиков в своем доме. Все случилось 30 января, Владимир возвращался с работы по улице Петрозаводской и встретил двух знакомых подростков. Они пожаловались ему, что неизвестный мужчина начал к ним приставать. Вспылив, Санкин отправился в дом 54-летнего Владимира Зайцева, там между ними завязалась драка. Подсудимый так сильно избил предполагаемого педофила, что тот скончался на месте. По словам следователей, Санкин также украл у Зайцева деньги.

Трагедия разделила жителей Уфы на два лагеря: одни пытались оправдать Владимира, который якобы спас детей, а другие призвали наказать человека, который лишил жизни другого. Тут стоит отметить, что Зайцев ранее был осужден за аналогичное преступление и провел в тюрьме восемь лет.

В итоге на Санкина завели дело по двум статьям — убийство и разбой. Уголовное дело за развратные действия в отношении несовершеннолетних заводили и на погибшего, но позже закрыли.

Признать себя виновным уфимец отказывается. Его мать рассчитывала на оправдательный приговор, она до последнего верила, что сын не хотел убить Зайцева, а просто защищал детей. 

Во время заседания присяжные исключили разбой и признали вину Санкина в нанесении ударов. Также они отметили, что подсудимый «заслуживает снисхождения». Однако член совета по правам человека при главе Башкирии Олег Галин уверен, что уфимца ждет суровое наказание. Также он считает, что подростков тоже нужно привлечь к уголовной ответственности как подстрекателей.

Следующее заседание было назначено на 11 января 2021 года, так как подсудимый пожаловался на температуру и плохое самочувствие.


Читайте также: На ферме в Татарстане нашли тело работника с 19 ножевыми ранениями


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *