Суд продлил арест экс-главе «Татфондбанка» Роберту Мусину до апреля 2021 года

Ущерб от его действий оценивается в 53 миллиарда рублей.
Ущерб от его действий оценивается в 53 миллиарда рублей.

Вахитовский районный суд Казани рассмотрел ходатайство о продлении домашнего ареста 56-летнему экс-главе «Татфондбанка» Роберту Мусину. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Так, обвиняемому продлили домашний арест до 4 апреля 2021 года.

По версии следствия, бывший руководитель ТФБ начал выводить деньги через сеть подставных фирм за полгода до краха — фиктивным юридическим лицам выдавались безвозвратные кредиты на несколько десятков миллионов рублей.

Допрос свидетелей по делу уже завершён, их было около 150 человек. Все они как один подтвердили, что фирмы действительно являлись подставными, фактической деятельности не вели и реальных руководителей не имели. На данном этапе судебного следствия исследуются письменные доказательства со стороны обвинения. Сегодня, например, прокурор зачитывал документацию, подтверждающую выдачу кредитов группе компаний DOMO. Все заседание состояло из чтения карточек оценки кредитного риска компаний, которым выдавались кредиты: «Финансовое положение плохое, качество обслуживания кредита — хорошее», — снова и снова зачитывал прокурор, и так два с половиной часа.

Как долго ещё будет длиться суд, предсказать никто не берётся. За судебное заседание было исследовано всего порядка девяти томов, затрагивающих события 2016 года. Ущерб от его действий оценивается в 53 миллиарда рублей.


Читайте также: Суд возобновил слушания по делу Мусина. Что об этом надо знать


Comment section

Добавить комментарий

Войти: