Татарстанцев начнут расселять из аварийного и ветхого жилья

По всей стране пройдет масштабная программа реновации
По всей стране пройдет масштабная программа реновации, которая направлена на то,
что регионы будут сами выбирать территории под нее.

Госдума приняла в третьем чтении проект закона «о всероссийской реновации», предусматривающий расселения аварийного и ветхого жилья. Программа будет касаться не только районов с жилой постройкой, но и незастроенных территорий. 

Законопроект внесли в Госдуму сенаторы от «Единой России» Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев

Согласно документу, регионы сами будут выбирать территории, которые отдадут под реновацию. В программу попадают не только аварийные здания, но и дома с поврежденными крышей или фундаментом, капитальный ремонт которых невозможен или требует серьезных затрат. Степень изношенности регионы также определят самостоятельно.

Что касается собственников жилья, то в случае расселения им предоставят равноценное или равнозначное жилье либо деньги. 

Как отметил спикера Госдумы Вячеслав Володина, в первую очередь законопроект нацелен на решение проблем с домами, «которые были построены еще в императорской России и советской России». 

— Все остальное надо брать на контроль. Нам надо будет контролировать реализацию этого закона, создать рабочую группу. И буквально через три месяца собраться и посмотреть, что сделано в регионах. У нас в регионах должны принять всю нормативную базу — поверьте, через три месяца этого не будет. Чтобы было, надо нам собраться на новогодние и работать, — сказал он.


Читайте также: В Казани стремительно растет спрос на жилье повышенной комфортности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *