Присяжные признали виновным в убийстве Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восьмерых сослуживцев

Его признали виновным в убийстве
Его признали виновным в убийстве, но заслуживающим снисхождения.

Присяжные признали виновным срочника Рамиля Шамсутдинова, который устроил стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае осенью прошлого года и убил восемь сослуживцев. 

— Да, виновен. Единодушно, — сказал старшина присяжных.

Шамсутдинова признали виновным в убийстве, но заслуживающим снисхождения. С учетом этого решения суд теперь может назначить обвиняемому не более 13 лет и 4 месяцев. Пожизненное заключение ему теперь не грозит.

— Мы не говорим, что он не виновен в убийстве, подсудимый и сам признает вину. Другое дело, что обвинение пытается представить все так, что в случившемся виноват только Рамиль. На самом деле это не так. Причиной преступления стала страшная система дедовщины, которая сломала молодого парня, едва вступившего во взрослую жизнь и мечтавшего служить в армии, — считает адвокат Руслан Нагиев.

Ранее KazanFirst писал о том, что 22 декабря Шамсутдинов выступал с последним словом в суде и сказал, что его довели до этого шага. Защита полагала, что срочник расстрелял сослуживцев из-за дедовщины в состоянии аффекта. В то же время обвинение настаивало, что Шамсутдинов снисхождения не заслуживает.

— В обстановке, в которой я оказался, меня довели до этой ситуации, из-за чего произошла такая трагедия. Я этого не хотел. Я сам не понял, как это произошло. Я раскаиваюсь в содеянном. Больше ничего не могу сказать, — сказал Шамсутдинов.

Напомним, осенью 2019 года солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов устроил стрельбу в воинской части Забайкалья. Восемь человек погибли, еще двое пострадали. Молодого человека арестовали и обвинили в убийстве двух и более лиц. Шамсутдинов попросил у родных погибших прощения в открытом письме, но семьи убитых солдат потребовали возместить моральную компенсацию в размере 27,6 миллиона рублей.


Читайте также: Адвокат Рамиля Шамсутдинова считает, что ему должны дать не больше 5 лет исправительных работ за расстрел 8 сослуживцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *