Конституционный суд признал законным ограничение на передвижение из-за COVID-19

Эта мера не противоречит Конституции и продиктована необходимостью оперативного реагирования на опасность распространения коронавируса.
Эта мера не противоречит Конституции и продиктована необходимостью оперативного
реагирования на опасность распространения коронавируса.

Конституционный суд России признал законным ограничение передвижения во время пандемии ковида, а также постановление губернатора Московской области о введении режима повышенной готовности. Оспаривал его в Протвинском городском суде житель Подмосковья, который посчитал, что принимаемые региональные меры по ограничению свободы передвижения противоречат Конституции. 

Мера Конституции не противоречит, заявили в суде, так как продиктована она «объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавирусной инфекции». Более того, ограничения на передвижение носили временный характер. Режим подразумевал определенные исключения из запрета на выход из дома, но при этом сохранялась возможность выйти для получения экстренной медпомощи, пойти на работу и пойти в ближайший магазин. 

Эти исключения основаны на понимании потребностей граждан и общества, и не содержат признаков социальной или иной дискриминации. Судьи заметили, что исключения из общего правила о запрете покидать жилье не могут рассматриваться как исчерпывающие при привлечении лиц к административной ответственности.  


Читайте также: До конца января в Казани продлили ограничение движения по центральным улицам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *