С 2021 года изменятся правила работы ломбардов

Нововведения позволят отделить легальных участников рынка от недобросовестных организаций
Нововведения позволят отделить легальных участников рынка от недобросовестных
организаций, выдающих себя за ломбарды.

С начала 2021 года изменятся правила работы на рынке ломбардов. Нововведения позволят отделить легальных участников рынка от недобросовестных организаций, выдающих себя за ломбарды.

Так, с 11 января 2021 года ни одно юридическое лицо, за исключением тех, кто внесен в госреестр ломбардов или намеревается получить такой статус, не вправе использовать в своем наименовании само слово «ломбард» и производные от него.

Помимо этого, меняется и порядок допуска на рынок – получения статуса ломбарда и включения в государственный реестр. Ранее реестр ломбардов формировался по данным Федеральной налоговой службы. Чтобы попасть в него, достаточно было указать слово «ломбард» в наименовании и соответствующий вид экономической деятельности. В новом году, чтобы получить статус ломбарда, организации необходимо будет предоставить пакет документов в Банк России и оплатить государственную пошлину.

При этом руководство и акционеры ломбарда не должны иметь непогашенную судимость за экономические преступления и преступления против государственной власти, быть виновниками отзыва лицензии или исключения из реестра, ранее привлекаться к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве юридического лица. Только после подтверждения этого Банком России и включения организации в реестр ломбардов, компания сможет выдавать займы под залог движимого имущества.

Процедуру допуска на рынок обязаны будут пройти не только новые организации, но и те, что включены в настоящее время в реестр. К слову, по данным на декабрь 2020 года, в реестре ломбардов насчитывается свыше 3 тысяч организаций, в Татарстане – более 50.


Читайте также: В Татарстане выявили три финансовые пирамиды и 13 черных кредиторов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *