«Бетонную» реку Шильну начали очищать от хлама и «левых» заборов

Власти Тукаевского района начнут наводить порядок
Власти Тукаевского района начнут наводить порядок, но не по своей воле. Следить
за сохранностью водоема и близлежащей к нему территории чиновников заставили
Природоохранная прокуратура и Минэкологии.

Власти Тукаевского района все-таки начнут наводить порядок на реке Шильне. На той самой, которая представляет собой фактически смесь воды, бытовых отходов и строительного хлама. О состоянии реки мы в этом году писали дважды. Сначала активист ОНФ Артем Леонов обнаружил и показал нам место, где реку искусственно заставили течь по другому руслу, а затем вернули в родные берега. Кто это сделал и с какой целью, осталось тайной. Затем тот же Леонов показал, как беспардонно жители Малой Шильны пользуются тем, что их земельные участки и дома находятся на берегу реки. Мы даже составили антирейтинг неуважения людей к природе. Власти района начнут наводить порядок на реке, но не по своей воле. Артем Леонов с помощью общественного движения «Народная инициатива» обратился в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Прокуратура среагировала.

— Есть два официальных ответа. Один от Прикамского территориального управления Минэкологии РТ, второй от самой природоохранной прокуратуры, — сообщили активисты ОНФ и «Народной инициативы».

«Бетонную» реку Шильну начали очищать от хлама и «левых» заборов

Прикамское ТУ Минэкологии заставляет исполком Тукаевского района убрать строительный хлам из реки в том месте, где ее заставили течь в другом направлении, а затем вернули в природное русло. Как следует из ответа, исполкому района было дано предписание убрать следы руслоспрямления. Этого сделано не было. Тогда экологи составили на руководителя исполкома протокол об административном правонарушении и направили его в Мировой суд. Кроме того, ТУ обратилось в суд с требованием принудить власти района убрать хлам из реки в месте руслоспрямления.

— Согласно объяснениям руководителя исполкома работа по ликвидации завалов строительных отходов уже началась, трудности были с подходом строительной техники к урезу воды, предписание будет выполнено в кратчайшие сроки, — сообщает начальник Прикамского ТУ Наил Гарипов

Под давлением природоохранной прокуратуры Минэкологии взялось и за жителей Малой Шильны. А конкретно за тех, кто своими заборами ограничил доступ людям к воде.  

«Выявлены ограничения свободного доступа граждан к Шильне. Министерством экологии привлечены к ответственности 4 нарушителя. Произведен демонтаж ограждений. Еще на 3-х нарушителей за невыполнение предписания составлены протоколы. Готовятся исковые заявления о возложении обязанностей по устранению нарушений закона», — говорится в ответе прокуратуры.

«Бетонную» реку Шильну начали очищать от хлама и «левых» заборов

Это, конечно, хорошие новости. Но обратите внимание на то, с каким скрипом Природоохранной прокуратуре, Минэкологии и общественным активистам получается защищать природу. Еще в прошлом году активист ОНФ и эколог с высшим образованием Артем Леонов вместе со своей командой выявил на берегах Шильны около 30 нарушений законодательства. Они допущены в основном владельцами коттеджей. Остается на месте самовольно построенный мост в Зарековку, хотя туда уже построили нормальный, проектный мост. Почему-то специалисты Прикамского ТУ обошли стороной территорию будущего коттеджного поселка Ривьера, где строительство домов уже началось в незаконной близости от той же Шильны. Будем надеяться, что специалисты только начали свою работу на реке и будут ее настойчиво продолжать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *