Россиянам проиндексируют зарплату в 2021 году

Повышение обязаны провести все работодатели.
Повышение обязаны провести все работодатели.

В 2021 году все работодатели на основании Трудового кодекса обязаны провести повышение зарплаты. Величина индексации зависит от темпов роста цен на товары и услуги. Об этом агентству «Прайм» рассказала руководитель HR службы юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская

Специалист пояснила, что индексацию обязаны провести также те работодатели, у которых кто-то из персонала получает меньше величины МРОТ. Он не может платить работающим полный день сотрудникам зарплату ниже этого уровня. 

— В свою очередь сам порядок индексации законодательно не установлен, законодательство устанавливает лишь обязанность работодателя ее осуществлять, — уточнила Краснянская. 

Она также уточнила, что государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ЛНА). 

— К сожалению, по факту индексация в коммерческих организациях не делается и даже не прописана в ЛНА, — рассказала Краснянская. 


Читайте также: Россиян ждет значительное снижение зарплат в 2021 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *