Журналистам показали новый онкоцентр Челнов с высокотехнологичным оборудованием

Медучреждение примет первых пациентов уже 11-12 января.
Медучреждение примет первых пациентов уже 11-12 января.

В Набережных Челнах состоялось техническое открытие нового онкоцентра, оснащенного высокотехнологичным оборудованием. Первых пациентов здесь примут уже в начале следующего года (11-12 января). Лицензию на медицинскую деятельность центр получил 29 декабря. Персонал уже набрали. Среди них 10 онкологов. Об этом журналистам, которых пригласили на открытие, сообщил главврач медучреждения Алмаз Хазиев.

Для пациентов предусмотрели электронную запись. В онкоцентре окажут поликлиническую, хирургическую и паллиативную помощь. Также примут людей, нуждающихся в химио- и лучевой терапиях.

— Пациенты проходят ФГДС. У нас есть три кабинета гастроскопии, два — колоноскопии, один — бронхоскопии, — поделился Хазиев.

1/0

Поликлиника рассчитана на 100 тысяч посещений в год. Корпус лучевой терапии — на 60 тысяч сеансов за 12 месяцев. Обслуживать будут не только жителей Челнов и Нижнекамска, но и близлежащих 10 районов (1,2 миллиона человек).

— Ради одного больного, чтобы забрать у него кусочек ткани, биопсию опухоли и поставить диагноз в течение одного дня, будут работать УЗИсты и онкологи. Раньше это приходилось делать 10-14 дней. Проводились операции пациентам, травматичные операции. Сейчас это в течение одного дня. Если раньше пациенту нужно было ходить в три кабинета (к онкологу в кабинет, манипуляционный кабинет, кабинет УЗИ), то здесь ему никуда не нужно ходить. Все в одном месте, — рассказал главврач медучреждения.

Как KazanFirst сообщила начальник местного управления информационной политики и по связям с общественностью Римма Мухаметзянова, детского отделения в онкоцентре Челнов пока не будет. Несовершеннолетних, страдающих от рака, по-прежнему будут направлять в Казань.

Ранее мы писали, что ежегодно на учет в автограде ставят порядка 2000 онкобольных. Сейчас их около 16 тысяч. Диспансер в Челнах состоит из двух блоков: радиологического и амбулаторного корпусов. На объект потратили 2,3 миллиарда рублей, из них 1,7 — стоимость медоборудования. Для пациентов будут доступны два лучевых ускорителя, компьютерные томографы, МРТ-аппарат, монографы, рентген аппараты. Кроме того, каждый кабинет онколога будет оснащен УЗИ-аппаратом. Есть здесь и оборудование, благодаря которому гистологию можно провести всего за два часа вместо 48.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *